Députés

Thierry Mariani

Informations générales

  • M. Thierry Mariani
  • Né le 8 août 1958 à Orange (Vaucluse)
Circonscription d'élection : Vaucluse (4ème)
Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire
Commission : Membre de la commission des lois
Profession : Cadre
Suppléant : M. Paul Durieu

Contacts et site internet

  • Mél :
  • Site internet :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
      Téléphone : 01 40 63 91 25
      Télécopie : 01 40 63 91 37
    • 82 Avenue Charles de Gaulle
      84100 Orange
      Téléphone : 04 90 11 00 00
      Télécopie : 04 90 11 06 81

Travaux parlementaires

Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
      • Commission :
        • Membre de la commission des lois
        • Vice-Président de la commission des affaires européennes
      • Groupe d'études :
        • Président : - Hôtellerie, restauration, loisirs
        • Vice-Président : - Cinéma et production audiovisuelle - Construction et logement - Français de l'étranger - Fruits et légumes - Marchés, commerce non sédentaire et commerce de proximité - Musique - Trufficulture - Viticulture
        • Secrétaire : - Chasse et territoires - Emergents - Mondialisation : régulations économiques et sociales - Rapatriés - Route et sécurité routière - Tabac
        • Membre : - Aéronautique - Amiante - Animaux - Appellations d'origine - Artisanat et métiers d'art - Contrefaçon - Deux-roues motorisés et non motorisés - Inondations - Intégration des personnes fragilisées et handicapées - Intelligence économique - Internet, audiovisuel et société de l'information - Jardins, paysages et horticulture - Langues régionales - Médicament et produits de santé - Pics pétroliers et gaziers - PME - Presse - Professions de santé - Professions libérales - Tauromachie - Tibet - Tourisme - Vie associative
      • Mission d'information :
        • Membre de la Mission d'évaluation et de contrôle (commission des finances)
      • Groupe d'amitié :
        • Président : - Kazakhstan
        • Vice-Président : - Azerbaïdjan - Congo (République du) - Russie - Turkménistan - Ukraine
        • Secrétaire : - Bélarus - Brunei - Congo (République démocratique du) - Estonie - Guinée équatoriale - Iran - Koweit - Lettonie - Lituanie - Oman - Ouzbékistan - Roumanie

      Organismes extra-parlementaires

      • Membre titulaire du conseil national de sécurité civile

      Missions temporaires

      • Afghanistan et Pakistan
      • Ministère des affaires étrangères et européennes
      • Mission débutée le 29/07/2009

      Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

      • Élu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
      • Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
      • Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

      Mandats locaux en cours

      • Membre du conseil régional (Provence-Alpes-Côte-d'Azur)

      Anciens mandats locaux

      • Conseil municipal de Valréas (Vaucluse)
        • du 20/03/1989 au 18/06/1995 (Maire)
        • du 19/06/1995 au 18/03/2001 (Maire)
        • du 19/03/2001 au 16/03/2005 (Maire)
      • Conseil général du Vaucluse
        • du 03/10/1988 au 27/03/1994 (Membre du conseil général)
        • du 30/03/1992 au 27/03/1994 (Vice-président du conseil général)
        • du 28/03/1994 au 18/03/2001 (Vice-président du conseil général)
      • Conseil régional de Provence-Alpes-Côte-d'Azur
        • du 23/03/1992 au 17/04/1993 (Membre du conseil régional)

      Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

      • Président de la délégation de l'Assemblée nationale à l'Assemblée parlementaire de la coopération économique de la mer Noire
      • Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe

      Anciennes fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

      • Juge titulaire de la Haute Cour du 23/10/2002 au 19/06/2007

      Tables nominatives des débats

      Place dans l'hémicycle

      Numéro de la place occupée : 93 (La zone en rouge situe le banc)



      Partager

      Derniers commentaires

      Anne-Marie : Législatives: La Comédie dont la France aura a souffrir ! Totalement d'accord avec l'analyse de Jean-Luc Pujo! Anne-Marie * 2022 - « la…
      sur «Jean-Luc Mélenchon n'a aucune chance de devenir premier ministre»

      Nathalie : ECHEC GENERAL d'Emmanuel MACRON. Sidérant. Les Français ignorent tout de notre situation ! Comme le dit JLpujo... * Echecs diplomatiques a…
      sur #BurkinaFaso : qui est derrière le coup d'État ? Excellent Thomas Dietrich ! 26 janvier 2022

      Nathalie : ENFIN ! Ca bouge à BEZIERS en décembre 2021 ! * Béziers : le petit Jésus, dans le hall de la mairie, "c’est contraire à la loi"…
      sur #BEZIERS : « Il faut démonter la crèche chrétienne installée dans le temple de la République ! » Intervention de Jean-Luc Pujo (Penser la France) - Béziers – 2014 - 2021

      Anne-Marie : #Macron : une diplomatie adolescente ? comme l'écrit JLPujo. Macron a réussi a fâcher la #France avec presque le monde entier : Avec #Poutine…
      sur Entretien Macron-Poutine: situation dans le Donbass et crise migratoire à l'ordre du jour

      Paul De Florant : 17 octobre 1961 : rétablir la Vérité. Relire l'article exceptionnel de Bernard Lugan que je poste en commentaire. Pourquoi ce pays que l'on…
      sur "Souvenons-nous du 17 octobre !" Par Jean Daniel (ATTENTION Exceptionnel !)

      Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - ANGLETERRE - Armée française - ARTS & CULTURE - ASIE - asselineau - BANQUE MONDIALE - BAYROU - bayrou - BRESIL - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHEVENEMENT - CHINE - CHINE - Christianisme - CNR - Communisme - COVID19 - CUBA - Défense - Demographie - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - ESPAGNE - EURO - Européenne 2019 - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François ASSELINEAU - Francophonie - francophonie & Langue française - Gaullisme - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - HOLLANDE François - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - JAPON - Jean-Luc MELENCHON - Judaisme - JUPPE - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - LEPEN - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MACRON - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Marine LEPEN - MEDIAS - MELENCHON - MER - MUSIQUE - Nations d'Europe - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - PECRESSE - Penser la France - POLICE & Sécurité - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - Relations Internationales - Religion - RELIGION - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - SARKOZY - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Union européenne - USA - USA - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - ZEMMOUR

      Tags