Députés

Rudy Salles

Rudy Salles


Informations générales

  • M. Rudy Salles
  • Né le 30 juillet 1954 à Nice (Alpes-Maritimes)
Circonscription d'élection : Alpes-Maritimes (3ème)
Groupe politique : Nouveau Centre
Commission : Membre de la commission des affaires étrangères
Profession : Avocat
Suppléant : M. Philippe Soussi


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Site internet :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • 31 Avenue Jean Médecin
      06000 Nice
      Téléphone : 04 93 80 35 00
      Télécopie : 04 93 80 02 56

    • contact@rudy-salles.com

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 10/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
    • Membre de la Délégation chargée de la communication audiovisuelle et de la presse
    • Membre de la délégation spéciale chargée de la question des groupes d'intérêt
  • Commission :
    • Membre de la commission des affaires étrangères
  • Groupe d'études :
    • Vice-Président : - Arts de la rue - Contrefaçon - Eco-construction - Emergents - Forêt - Groupes d'intérêt - Laïcité - Musique - Rapatriés - Sectes
    • Secrétaire : - Presse - Route et sécurité routière
    • Membre : - Adoption - Aéronautique - Alimentation et santé - Animaux - Appellations d'origine - Artisanat et métiers d'art - Automobile - Cancer et causes sanitaires nationales - Châtaigneraie - Cheval - Cinéma et production audiovisuelle - Commerce des armes légères et de petit calibre - Dépendance - Deux-roues motorisés et non motorisés - Energies - Enfant - Ethique et dopage dans le sport - Français de l'étranger - Hôtellerie, restauration, loisirs - Humanitaire - Inondations, risques naturels et calamités agricoles - Intégration des personnes fragilisées et handicapées - Jardins, paysages et horticulture - Langues régionales - Longévité - Maladies orphelines - Marchés, commerce non sédentaire et commerce de proximité - Mer, pêche et souveraineté maritime - Mondialisation : régulations économiques et sociales - Parcs nationaux et régionaux - Partenariats publics et privés - Participation du public et gouvernance - Pauvreté, précarité et sans abri - PME - Population et développement - Portuaire - Prisons et conditions carcérales - Professions de santé - Professions libérales - Santé environnementale - Sida - Tibet - Tourisme - Vie associative - Vols de nuit et nuisances aéroportuaires
  • Groupe d'amitié :
    • Président : - Italie
    • Vice-Président : - Allemagne - Arménie - Australie - Brésil - Canada - Etats-Unis d'Amérique - Israël - Liban - Suisse
    • Secrétaire : - Arabie Saoudite - Malte


Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • Réélu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale - du 02/10/2000 au 18/06/2002
  • Vice-président de l'Assemblée nationale - du 26/06/2002 au 30/09/2004 - du 27/06/2007 au 06/10/2009

Mandats locaux en cours

  • Adjoint au Maire de Nice, Alpes-Maritimes (342482 habitants)

Anciens mandats locaux

  • Conseil municipal de Nice (Alpes-Maritimes)
    • du 07/03/1983 au 12/03/1989 (Membre)
    • du 20/03/1989 au 18/06/1995 (Membre)
  • Conseil régional de Provence-Alpes-Côte-d'Azur
    • du 17/03/1986 au 22/03/1992 (Membre du conseil régional)
    • du 29/03/2004 au 16/03/2008 (Membre du conseil régional)

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

  • Membre de la délégation de l'Assemblée nationale à l'Assemblée parlementaire de la Méditerranée
  • Vice-Président du Groupe français de l' Union interparlementaire



Partager

Derniers commentaires

Anne-Marie : Législatives: La Comédie dont la France aura a souffrir ! Totalement d'accord avec l'analyse de Jean-Luc Pujo! Anne-Marie * 2022 - « la…
sur «Jean-Luc Mélenchon n'a aucune chance de devenir premier ministre»

Nathalie : ECHEC GENERAL d'Emmanuel MACRON. Sidérant. Les Français ignorent tout de notre situation ! Comme le dit JLpujo... * Echecs diplomatiques a…
sur #BurkinaFaso : qui est derrière le coup d'État ? Excellent Thomas Dietrich ! 26 janvier 2022

Nathalie : ENFIN ! Ca bouge à BEZIERS en décembre 2021 ! * Béziers : le petit Jésus, dans le hall de la mairie, "c’est contraire à la loi"…
sur #BEZIERS : « Il faut démonter la crèche chrétienne installée dans le temple de la République ! » Intervention de Jean-Luc Pujo (Penser la France) - Béziers – 2014 - 2021

Anne-Marie : #Macron : une diplomatie adolescente ? comme l'écrit JLPujo. Macron a réussi a fâcher la #France avec presque le monde entier : Avec #Poutine…
sur Entretien Macron-Poutine: situation dans le Donbass et crise migratoire à l'ordre du jour

Paul De Florant : 17 octobre 1961 : rétablir la Vérité. Relire l'article exceptionnel de Bernard Lugan que je poste en commentaire. Pourquoi ce pays que l'on…
sur "Souvenons-nous du 17 octobre !" Par Jean Daniel (ATTENTION Exceptionnel !)

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - ANGLETERRE - Armée française - ARTS & CULTURE - ASIE - asselineau - BANQUE MONDIALE - BAYROU - bayrou - BRESIL - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHEVENEMENT - CHINE - CHINE - Christianisme - CNR - Communisme - COVID19 - CUBA - Défense - Demographie - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - ESPAGNE - EURO - Européenne 2019 - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François ASSELINEAU - Francophonie - francophonie & Langue française - Gaullisme - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - HOLLANDE François - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - JAPON - Jean-Luc MELENCHON - Judaisme - JUPPE - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - LEPEN - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MACRON - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Marine LEPEN - MEDIAS - MELENCHON - MER - MUSIQUE - Nations d'Europe - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - PECRESSE - Penser la France - POLICE & Sécurité - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - Relations Internationales - Religion - RELIGION - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - SARKOZY - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Union européenne - USA - USA - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - ZEMMOUR

Tags