Députés

Michel Raison

Michel Raison


Informations générales

  • M. Michel Raison
  • Né le 5 novembre 1949 à Besançon (Doubs)
Circonscription d'élection : Haute-Saône (3ème)
Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire
Commission : Membre de la commission des affaires économiques
Profession : Agriculteur
Suppléant : Mme Laurence Poinsot


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Site internet :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • Permanence parlementaire
      13 Rue de la Tour
      BP 50056
      70302 Luxeuil-les-Bains cedex
      Téléphone : 03 84 40 62 35
      Télécopie : 03 84 40 35 05

    • michel.raison@michel-raison.net

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 10/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commission :
    • Membre de la commission des affaires économiques
    • Secrétaire du comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
  • Groupe d'études :
    • Vice-Président : - Agro-alimentaire et filière agricole - Arts de la rue
    • Secrétaire : - Forêt
    • Membre : - Alimentation et santé - Biomatériaux - Chasse et territoires - Climatisme et thermalisme - Dépendance - Eco-construction - Elevage - Fruits et légumes - Mondialisation : régulations économiques et sociales - PME - Textile - Tibet - Trufficulture
  • Groupe d'amitié :
    • Secrétaire : - Mali


Organismes extra-parlementaires

  • Membre titulaire de la commission supérieure du service public des postes et télécommunications

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Mandats locaux en cours

  • Maire de Luxeuil-les-Bains, Haute-Saône (8416 habitants)

Anciens mandats locaux

  • Conseil municipal de Saponcourt (Haute-Saône)
    • du 19/03/2001 au 12/08/2005 (Adjoint au Maire)
    • du 19/03/2001 au 16/03/2008 (Membre)
    • du 17/03/2008 au 18/03/2008 (Membre)
  • Conseil régional de Franche-Comté
    • du 16/03/1998 au 28/03/2004 (Vice-président du conseil régional)
    • du 29/03/2004 au 16/03/2008 (Membre du conseil régional)

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

  • Membre du Groupe français de l' Union interparlementaire



Partager

Top articles les plus lus

Derniers commentaires

Nathalie : Cher Monsieur, libre à vous de ne pas partager les conclusions de M. Cotta. Mais vous manquez d'arguments. Dans le désordre actuel, M. Cotta…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Gourmel Michel : Après le 2d tour des législatives : les COMMENTAIRES de Jacques Cotta On a connu Jacques Cotta en meilleure forme ; l’utilisation de petits…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Cousin-Jacques : Nous n'avons plus d'Institution ni la Constitution Française de 1958 depuis le decret Valls 2016-1675 du 5 décembre 2016. En faisant le parallèle…
sur "REVOLUDROIT" : Repenser la POLITIQUE (Autour de Valérie Bugault)

Anne-Marie : Législatives: La Comédie dont la France aura a souffrir ! Totalement d'accord avec l'analyse de Jean-Luc Pujo! Anne-Marie * 2022 - « la…
sur «Jean-Luc Mélenchon n'a aucune chance de devenir premier ministre»

Nathalie : ECHEC GENERAL d'Emmanuel MACRON. Sidérant. Les Français ignorent tout de notre situation ! Comme le dit JLpujo... * Echecs diplomatiques a…
sur #BurkinaFaso : qui est derrière le coup d'État ? Excellent Thomas Dietrich ! 26 janvier 2022

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - Alain JUPPE - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - André Bellon - ANGLETERRE - Anne-Cécile Robert - Annie Lacroix-Riz - Armée française - ASIE - BANQUE MONDIALE - BRESIL - Bruno Le Maire - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHINE - CHINE - Christian Perronne - Christianisme - Clément Beaune - CNR - Communisme - COVID - COVID19 - CUBA - CULTURE - Défense - Demographie - Didier Raoult - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - Edouard Philippe - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Elisabeth BORNE - Emmanuel Macron - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - Eric Zemmour - ESPAGNE - Etienne Tarride - EURO - Européenne 2019 - Fabien Roussel - Fadi Kassem - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François Asselineau - François ASSELINEAU - François Bayrou - François Hollande - François Ruffin - Francophonie - francophonie & Langue française - Gabriel Attal - Gaullisme - Georges Gastaud - Gérald Darmanin - Gérard Larcher - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - Jacques Cotta - JAPON - Jean Castex - Jean-Luc Melenchon - Jean-Luc Pujo - Jean-Luc Pujo - Jean-Pierre Chevenement - Jean-Pierre Raffarin - Judaisme - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - Léon Landini - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Manuel Bompard - Marine LEPEN - Marine LEPEN - Marlène Schiappa - MEDIAS - MER - Michel Houellebecq - Michel Onfray - MUSIQUE - Nathalie Arthaud - Nations d'Europe - Nicolas Dupont-Aignan - Nicolas Sarkozy - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - Penser la France - POLICE & Sécurité - Pour une Constituante - PRC - PRCF - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - RéinfoCovid 2022 - Relations Internationales - RELIGION - Roland Hureaux - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Ukraine - Union européenne - USA - USA - Valérie Bugault - Valérie PECRESSE - Valérie Pecresse - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - Yaël Braun-Pivet

Tags