Députés

Jean Gaubert

Jean Gaubert


Informations générales

  • M. Jean Gaubert
  • Né le 3 mars 1947 à Plouvara (Côtes-d'Armor)
Circonscription d'élection : Côtes-d'Armor (2ème)
Groupe politique : Socialiste, radical, citoyen et divers gauche
Commission : Vice-président de la commission des affaires économiques
Profession : Agriculteur-éleveur
Suppléant : Mme Viviane Le Dissez


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Site internet :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
      Téléphone : 01 40 63 04 06
      Télécopie : 01 40 63 04 86
    • 12 Bis Rue de Brest
      22100 Dinan
      Téléphone : 02 96 39 09 50
      Télécopie : 02 96 39 19 21

    • jean-gaubert@wanadoo.fr

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commission :
    • Vice-président de la commission des affaires économiques
    • Membre de la commission des affaires européennes
  • Groupe d'études :
    • Vice-Président : - Alimentation et santé - Emergents - Iles anglo-normandes
    • Secrétaire : - Energies - Forêt
    • Membre : - Agro-alimentaire et filière agricole - Animaux - Arctique - Artisanat et métiers d'art - Economie sociale - Ethique et dopage dans le sport - Hôtellerie, restauration, loisirs - Intelligence économique - Langues régionales - Mer, pêche et souveraineté maritime - Mondialisation : régulations économiques et sociales - Pauvreté, précarité et sans abri - Pics pétroliers et gaziers - PME - Portuaire - Ruralité - Tibet - Tourisme - Trufficulture
  • Groupe d'amitié :
    • Président : - Slovaquie
    • Vice-Président : - Allemagne - Bulgarie - Colombie - Laos


Organismes extra-parlementaires

  • Membre suppléant de l'Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz
  • Membre titulaire de la commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élu le 21/06/1981 - Mandat du 16/12/1985 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement : M. Charles Josselin) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 05/05/1992 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement : M. Charles Josselin) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 05/07/1997 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement : M. Charles Josselin) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Anciens mandats locaux

  • Conseil municipal de Pluduno (Côtes-d'Armor)
    • du 13/03/1977 au 13/03/1983 (Membre)
    • du 14/03/1977 au 13/03/1983 (Maire)
    • du 14/03/1983 au 19/03/1989 (Maire)
    • du 20/03/1989 au 18/06/1995 (Maire)
    • du 19/06/1995 au 31/12/1997 (Maire)
    • du 19/06/1995 au 18/03/2001 (Membre)
    • du 19/03/2001 au 16/03/2008 (Membre)
  • Conseil général des Côtes-d'Armor
    • du 03/10/1988 au 27/03/1994 (Membre du conseil général)
    • du 30/03/1992 au 27/03/1994 (Vice-président du conseil général)
    • du 28/03/1994 au 18/03/2001 (Vice-président du conseil général)
    • du 19/03/2001 au 28/03/2004 (Vice-président du conseil général)
    • du 19/03/2001 au 16/03/2008 (Membre du conseil général)
  • Conseil régional de Bretagne
    • du 17/03/1986 au 22/03/1992 (Membre du conseil régional)
  • Communauté de communes de Plancoët - Val d'Arguenon
    • du 01/03/2001 au 01/07/2002 (Président)
  • Communauté de communes de Plancoët - Val d'Arguenon
    • du 01/03/2001 au 01/07/2002 (Membre)

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

  • Membre du Groupe français de l' Union interparlementaire



Partager

Top articles les plus lus

Derniers commentaires

Nathalie : Cher Monsieur, libre à vous de ne pas partager les conclusions de M. Cotta. Mais vous manquez d'arguments. Dans le désordre actuel, M. Cotta…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Gourmel Michel : Après le 2d tour des législatives : les COMMENTAIRES de Jacques Cotta On a connu Jacques Cotta en meilleure forme ; l’utilisation de petits…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Cousin-Jacques : Nous n'avons plus d'Institution ni la Constitution Française de 1958 depuis le decret Valls 2016-1675 du 5 décembre 2016. En faisant le parallèle…
sur "REVOLUDROIT" : Repenser la POLITIQUE (Autour de Valérie Bugault)

Anne-Marie : Législatives: La Comédie dont la France aura a souffrir ! Totalement d'accord avec l'analyse de Jean-Luc Pujo! Anne-Marie * 2022 - « la…
sur «Jean-Luc Mélenchon n'a aucune chance de devenir premier ministre»

Nathalie : ECHEC GENERAL d'Emmanuel MACRON. Sidérant. Les Français ignorent tout de notre situation ! Comme le dit JLpujo... * Echecs diplomatiques a…
sur #BurkinaFaso : qui est derrière le coup d'État ? Excellent Thomas Dietrich ! 26 janvier 2022

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - Alain JUPPE - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - André Bellon - ANGLETERRE - Anne-Cécile Robert - Annie Lacroix-Riz - Armée française - ASIE - BANQUE MONDIALE - BRESIL - Bruno Le Maire - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHINE - CHINE - Christian Perronne - Christianisme - Clément Beaune - CNR - Communisme - COVID - COVID19 - CUBA - CULTURE - Défense - Demographie - Didier Raoult - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - Edouard Philippe - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Elisabeth BORNE - Emmanuel Macron - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - Eric Zemmour - ESPAGNE - Etienne Tarride - EURO - Européenne 2019 - Fabien Roussel - Fadi Kassem - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François Asselineau - François ASSELINEAU - François Bayrou - François Hollande - François Ruffin - Francophonie - francophonie & Langue française - Gabriel Attal - Gaullisme - Georges Gastaud - Gérald Darmanin - Gérard Larcher - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - Jacques Cotta - JAPON - Jean Castex - Jean-Luc Melenchon - Jean-Luc Pujo - Jean-Luc Pujo - Jean-Pierre Chevenement - Jean-Pierre Raffarin - Judaisme - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - Léon Landini - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Manuel Bompard - Marine LEPEN - Marine LEPEN - Marlène Schiappa - MEDIAS - MER - Michel Houellebecq - Michel Onfray - MUSIQUE - Nathalie Arthaud - Nations d'Europe - Nicolas Dupont-Aignan - Nicolas Sarkozy - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - Penser la France - POLICE & Sécurité - Pour une Constituante - PRC - PRCF - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - RéinfoCovid 2022 - Relations Internationales - RELIGION - Roland Hureaux - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Ukraine - Union européenne - USA - USA - Valérie Bugault - Valérie PECRESSE - Valérie Pecresse - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - Yaël Braun-Pivet

Tags