Députés

Philippe Tourtelier

Philippe Tourtelier


Informations générales

  • M. Philippe Tourtelier
  • Né le 29 juillet 1948 à Saffré (Loire-Atlantique)
Circonscription d'élection : Ille-et-Vilaine (2ème)
Groupe politique : Socialiste, radical, citoyen et divers gauche
Commission : Vice-président de la commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Profession : Professeur retraité
Suppléant : Mme Nathalie Appere


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Site internet :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
      Téléphone : 01 40 63 74 57
    • Permanence
      29 D Avenue du Bois Labbé
      35000 Rennes
      Téléphone : 02 99 55 80 84
      Télécopie : 02 99 55 18 28

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commission :
    • Vice-président de la commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • Membre de la commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • Membre de la commission des affaires européennes
  • Groupe d'études :
    • Président : - Eco-construction
    • Vice-Président : - Emergents - Pics pétroliers et gaziers - Tabac - Toxicomanie
    • Secrétaire : - Energies - Prisons et conditions carcérales
    • Membre : - Adoption - Alimentation et santé - Amiante - Arctique - Automobile - Biomatériaux - Commerce des armes légères et de petit calibre - Construction et logement - Enfant - Filière du chocolat - Intégration des personnes fragilisées et handicapées - Internet, audiovisuel et société de l'information - Jardins, paysages et horticulture - Laïcité - Minières - Mondialisation : régulations économiques et sociales - Pauvreté, précarité et sans abri - Pénibilité du travail et maladies professionnelles - Population et développement - Presse - Santé environnementale - Sectes - Trufficulture
  • Groupe d'amitié :
    • Vice-Président : - Colombie - Paraguay - Singapour


Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Anciens mandats locaux

  • Conseil municipal de La Chapelle-des-Fougeretz (Ille-et-Vilaine)
    • du 21/03/1977 au 13/03/1983 (Adjoint au Maire)
    • du 14/03/1983 au 19/03/1989 (Maire)
    • du 20/03/1989 au 18/06/1995 (Maire)
    • du 19/06/1995 au 18/03/2001 (Maire)
    • du 19/03/2001 au 16/03/2008 (Maire)
  • Conseil général de l'Ille-et-Vilaine
    • du 22/03/1994 au 18/03/2001 (Membre du conseil général)
    • du 19/03/2001 au 31/07/2002 (Membre du conseil général)
  • Communauté d'agglomération de Rennes Métropole
    • du 21/03/1977 au 16/03/2008 (Vice-président)



Partager

Derniers commentaires

Anne-Marie : Législatives: La Comédie dont la France aura a souffrir ! Totalement d'accord avec l'analyse de Jean-Luc Pujo! Anne-Marie * 2022 - « la…
sur «Jean-Luc Mélenchon n'a aucune chance de devenir premier ministre»

Nathalie : ECHEC GENERAL d'Emmanuel MACRON. Sidérant. Les Français ignorent tout de notre situation ! Comme le dit JLpujo... * Echecs diplomatiques a…
sur #BurkinaFaso : qui est derrière le coup d'État ? Excellent Thomas Dietrich ! 26 janvier 2022

Nathalie : ENFIN ! Ca bouge à BEZIERS en décembre 2021 ! * Béziers : le petit Jésus, dans le hall de la mairie, "c’est contraire à la loi"…
sur #BEZIERS : « Il faut démonter la crèche chrétienne installée dans le temple de la République ! » Intervention de Jean-Luc Pujo (Penser la France) - Béziers – 2014 - 2021

Anne-Marie : #Macron : une diplomatie adolescente ? comme l'écrit JLPujo. Macron a réussi a fâcher la #France avec presque le monde entier : Avec #Poutine…
sur Entretien Macron-Poutine: situation dans le Donbass et crise migratoire à l'ordre du jour

Paul De Florant : 17 octobre 1961 : rétablir la Vérité. Relire l'article exceptionnel de Bernard Lugan que je poste en commentaire. Pourquoi ce pays que l'on…
sur "Souvenons-nous du 17 octobre !" Par Jean Daniel (ATTENTION Exceptionnel !)

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - ANGLETERRE - Armée française - ARTS & CULTURE - ASIE - asselineau - BANQUE MONDIALE - BAYROU - bayrou - BRESIL - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHEVENEMENT - CHINE - CHINE - Christianisme - CNR - Communisme - COVID19 - CUBA - Défense - Demographie - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - ESPAGNE - EURO - Européenne 2019 - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François ASSELINEAU - Francophonie - francophonie & Langue française - Gaullisme - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - HOLLANDE François - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - JAPON - Jean-Luc MELENCHON - Judaisme - JUPPE - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - LEPEN - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MACRON - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Marine LEPEN - MEDIAS - MELENCHON - MER - MUSIQUE - Nations d'Europe - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - PECRESSE - Penser la France - POLICE & Sécurité - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - Relations Internationales - Religion - RELIGION - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - SARKOZY - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Union européenne - USA - USA - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - ZEMMOUR

Tags