Députés

Michel Diefenbacher

Michel Diefenbacher


Informations générales

  • M. Michel Diefenbacher
  • Né le 15 juillet 1947 à Sarrebourg (Moselle)
Circonscription d'élection : Lot-et-Garonne (2ème)
Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire
Commission : Secrétaire de la commission des finances
Profession : Conseiller Maître à la Cour des comptes
Suppléant : M. Jean-Louis Confolent


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Site internet :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
      Téléphone : 01 40 63 05 54
      Télécopie : 01 40 63 05 84
    • Permanence
      2 Rue Bayle de Seyches
      47200 Marmande
      Téléphone : 05 53 89 31 85
      Télécopie : 05 53 20 68 85

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commission :
    • Secrétaire de la commission des finances
    • Rapporteur spécial au nom de la commission des finances : Sécurité
    • Membre de la commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • Membre de la commission des affaires européennes
  • Groupe d'études :
    • Membre : - Agro-alimentaire et filière agricole - Fruits et légumes - Laïcité - Minières - Partenariats publics et privés - Tabac - Tibet
  • Groupe d'amitié :
    • Président : - Turquie


Organismes extra-parlementaires

  • Membre titulaire du Haut Conseil du secteur public
  • Membre titulaire du conseil d'administration de l'établissement public de réalisation de défaisance
  • Membre titulaire du Conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
  • Membre suppléant de la Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Aquitaine)

Anciens mandats locaux

  • Conseil général du Lot-et-Garonne
    • du 19/03/2001 au 21/01/2004 (Vice-président du conseil général)
    • du 19/03/2001 au 16/03/2008 (Membre du conseil général)
    • du 22/01/2004 au 16/03/2008 (Président du conseil général)



Partager

Derniers commentaires

Nathalie : ENFIN ! Ca bouge à BEZIERS en décembre 2021 ! * Béziers : le petit Jésus, dans le hall de la mairie, "c’est contraire à la loi"…
sur #BEZIERS : « Il faut démonter la crèche chrétienne installée dans le temple de la République ! » Intervention de Jean-Luc Pujo (Penser la France) - Béziers – 2014 - 2021

Anne-Marie : #Macron : une diplomatie adolescente ? comme l'écrit JLPujo. Macron a réussi a fâcher la #France avec presque le monde entier : Avec #Poutine…
sur Entretien Macron-Poutine: situation dans le Donbass et crise migratoire à l'ordre du jour

Paul De Florant : 17 octobre 1961 : rétablir la Vérité. Relire l'article exceptionnel de Bernard Lugan que je poste en commentaire. Pourquoi ce pays que l'on…
sur "Souvenons-nous du 17 octobre !" Par Jean Daniel (ATTENTION Exceptionnel !)

Cincinnatus : Les esclaves sous controle #OTAN se rebiffent ? Tu peux toujours danser …le Bigouden ! Pauvre #LeDrian ! Pauvre #Macron ! Pauvre #France !…
sur Sous-marins australiens: «Après la rupture du “contrat du siècle”, ce que nous devons faire sans attendre»

Avis-de-deces.com : Jean-Paul Belmondo sait mélanger les genres en tournant "Pierrot le fou" de Godard ou encore "La Sirène du Mississipi" de François Truffaut.…
sur « Jean-Paul #Belmondo, une figure française ! » (Penser la France)

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - ANGLETERRE - Armée française - ARTS & CULTURE - ASIE - asselineau - BANQUE MONDIALE - BAYROU - bayrou - BRESIL - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHEVENEMENT - CHINE - CHINE - Christianisme - CNR - Communisme - CUBA - Défense - Demographie - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - ESPAGNE - EURO - Européenne 2019 - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François ASSELINEAU - Francophonie - francophonie & Langue française - Gaullisme - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - HOLLANDE François - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - JAPON - Jean-Luc MELENCHON - Judaisme - JUPPE - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - LEPEN - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MACRON - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Marine LEPEN - MEDIAS - MELENCHON - MER - MUSIQUE - Nations d'Europe - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - PECRESSE - Penser la France - POLICE & Sécurité - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - Relations Internationales - Religion - RELIGION - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - SARKOZY - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Union européenne - USA - USA - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - ZEMMOUR

Tags