Députés

Michel Bouvard

Michel Bouvard


Informations générales

  • M. Michel Bouvard
  • Né le 17 mars 1955 à Argenteuil (Val-d'Oise)
Circonscription d'élection : Savoie (3ème)
Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire
Commission : Vice-président de la commission des finances
Profession : Chargé de mission
Suppléant : M. P-Marie Charvoz


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Site internet :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • Permanence parlementaire
      16 Place de la Sous-Préfecture
      BP 41
      73302 Saint-Jean-de-Maurienne
      Téléphone : 04 79 59 93 96
      Télécopie : 04 79 59 97 62
    • Secrétariat du Conseil général
      Château des Ducs de Savoie
      BP 1802
      73018 Chambéry cedex
      Téléphone : 04 79 96 73 22
      Télécopie : 04 79 62 29 31

    • mbouvard@icor.fr
      mbouvard@cg73.fr

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commission :
    • Vice-président de la commission des finances
  • Groupe d'études :
    • Membre : - Aéronautique - Artisanat et métiers d'art - Chasse et territoires - Chimique - Climatisme et thermalisme - Conjoints survivants - Energies - Groupes d'intérêt - Langues régionales - Parcs nationaux et régionaux - Partenariats publics et privés - Plasturgie - Population et développement - Systèmes juridiques européens - Tibet - Tourisme
  • Groupe d'amitié :
    • Vice-Président : - Italie


Organismes extra-parlementaires

  • Membre titulaire de la commission de surveillance de la caisse des dépôts et consignations
  • Membre titulaire du conseil supérieur du service public ferroviaire
  • Membre titulaire du Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports
  • Membre titulaire du conseil d'orientation des finances publiques

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale - du 04/10/2005 au 19/06/2007 - du 27/06/2007 au 01/10/2008

Mandats locaux en cours

  • Vice-président du conseil général (Savoie)

Anciens mandats locaux

  • Conseil municipal de Chambéry (Savoie)
    • du 06/03/1983 au 12/03/1989 (Adjoint au Maire)
    • du 19/03/1989 au 18/06/1995 (Membre)
    • du 18/06/1995 au 18/03/2001 (Membre)
  • Conseil général de la Savoie
    • du 21/03/1982 au 01/10/1988 (Membre du conseil général)
    • du 02/10/1988 au 31/03/1994 (Vice-président du conseil général)
    • du 01/04/1994 au 18/03/2001 (Vice-président du conseil général)
    • du 19/03/2001 au 16/03/2008 (Vice-président du conseil général)



Partager

Top articles les plus lus

Derniers commentaires

Nathalie : Cher Monsieur, libre à vous de ne pas partager les conclusions de M. Cotta. Mais vous manquez d'arguments. Dans le désordre actuel, M. Cotta…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Gourmel Michel : Après le 2d tour des législatives : les COMMENTAIRES de Jacques Cotta On a connu Jacques Cotta en meilleure forme ; l’utilisation de petits…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Cousin-Jacques : Nous n'avons plus d'Institution ni la Constitution Française de 1958 depuis le decret Valls 2016-1675 du 5 décembre 2016. En faisant le parallèle…
sur "REVOLUDROIT" : Repenser la POLITIQUE (Autour de Valérie Bugault)

Anne-Marie : Législatives: La Comédie dont la France aura a souffrir ! Totalement d'accord avec l'analyse de Jean-Luc Pujo! Anne-Marie * 2022 - « la…
sur «Jean-Luc Mélenchon n'a aucune chance de devenir premier ministre»

Nathalie : ECHEC GENERAL d'Emmanuel MACRON. Sidérant. Les Français ignorent tout de notre situation ! Comme le dit JLpujo... * Echecs diplomatiques a…
sur #BurkinaFaso : qui est derrière le coup d'État ? Excellent Thomas Dietrich ! 26 janvier 2022

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - Alain JUPPE - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - André Bellon - ANGLETERRE - Anne-Cécile Robert - Annie Lacroix-Riz - Armée française - ASIE - BANQUE MONDIALE - BRESIL - Bruno Le Maire - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHINE - CHINE - Christian Perronne - Christianisme - Clément Beaune - CNR - Communisme - COVID - COVID19 - CUBA - CULTURE - Défense - Demographie - Didier Raoult - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - Edouard Philippe - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Elisabeth BORNE - Emmanuel Macron - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - Eric Zemmour - ESPAGNE - Etienne Tarride - EURO - Européenne 2019 - Fabien Roussel - Fadi Kassem - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François Asselineau - François ASSELINEAU - François Bayrou - François Hollande - François Ruffin - Francophonie - francophonie & Langue française - Gabriel Attal - Gaullisme - Georges Gastaud - Gérald Darmanin - Gérard Larcher - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - Jacques Cotta - JAPON - Jean Castex - Jean-Luc Melenchon - Jean-Luc Pujo - Jean-Luc Pujo - Jean-Pierre Chevenement - Jean-Pierre Raffarin - Judaisme - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - Léon Landini - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Manuel Bompard - Marine LEPEN - Marine LEPEN - Marlène Schiappa - MEDIAS - MER - Michel Houellebecq - Michel Onfray - MUSIQUE - Nathalie Arthaud - Nations d'Europe - Nicolas Dupont-Aignan - Nicolas Sarkozy - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - Penser la France - POLICE & Sécurité - Pour une Constituante - PRC - PRCF - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - RéinfoCovid 2022 - Relations Internationales - RELIGION - Roland Hureaux - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Ukraine - Union européenne - USA - USA - Valérie Bugault - Valérie PECRESSE - Valérie Pecresse - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - Yaël Braun-Pivet

Tags