Députés

Maxime Gremetz

Maxime Gremetz


Informations générales

  • M. Maxime Gremetz
  • Né le 3 septembre 1940 à Canchy (Somme)
Circonscription d'élection : Somme (1ère)
Groupe politique : Gauche démocrate et républicaine
Commission : Membre de la commission des affaires sociales
Profession : Métallurgiste
Suppléant : M. Jean-Luc Belpaume


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Site internet :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • 16 Rue Gaudissart
      80000 Amiens
      Téléphone : 03 22 91 78 44
      Télécopie : 03 22 92 87 24
    • 39 Rue Lamarck
      80000 Amiens
      Téléphone : 03 22 97 35 53
      Télécopie : 03 22 97 39 04

    • contact@maxime-gremetz.fr

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commission :
    • Membre de la commission des affaires sociales
  • Groupe d'études :
    • Vice-Président : - Chasse et territoires
    • Membre : - Amiante - Défense - Inondations, risques naturels et calamités agricoles - Pauvreté, précarité et sans abri - Pénibilité du travail et maladies professionnelles - Voies navigables et transports multimodaux
  • Mission d'information :
    • Membre de la mission d'évaluation et de contrôle des lois de financement de la sécurité sociale
  • Groupe d'amitié :
    • Président : - Nicaragua
    • Vice-Président : - Chine - Etats-Unis d'Amérique - Nigeria
    • Secrétaire : - Namibie


Organismes extra-parlementaires

  • Membre titulaire du Conseil d'orientation des retraites

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élu le 19/03/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • Réélu le 16/03/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • Réélu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Anciens mandats locaux

  • Conseil municipal d'Amiens (Somme)
    • du 19/03/2001 au 21/04/2004 (Membre)
  • Conseil général de la Somme
    • du 17/03/1970 au 07/03/1976 (Membre du conseil général)
    • du 08/03/1976 au 30/09/1978 (Membre du conseil général)
  • Conseil régional de Picardie
    • du 29/03/2004 au 31/01/2005 (Vice-président du conseil régional)
    • du 29/03/2004 au 14/03/2010 (Membre du conseil régional)

Anciens mandats européens

  • Député européen, du 17/07/1979 au 16/06/1984
  • Député européen, du 17/06/1984 au 20/05/1986
  • Député européen, du 25/07/1989 au 18/07/1994



Partager

Derniers commentaires

Anne-Marie : Législatives: La Comédie dont la France aura a souffrir ! Totalement d'accord avec l'analyse de Jean-Luc Pujo! Anne-Marie * 2022 - « la…
sur «Jean-Luc Mélenchon n'a aucune chance de devenir premier ministre»

Nathalie : ECHEC GENERAL d'Emmanuel MACRON. Sidérant. Les Français ignorent tout de notre situation ! Comme le dit JLpujo... * Echecs diplomatiques a…
sur #BurkinaFaso : qui est derrière le coup d'État ? Excellent Thomas Dietrich ! 26 janvier 2022

Nathalie : ENFIN ! Ca bouge à BEZIERS en décembre 2021 ! * Béziers : le petit Jésus, dans le hall de la mairie, "c’est contraire à la loi"…
sur #BEZIERS : « Il faut démonter la crèche chrétienne installée dans le temple de la République ! » Intervention de Jean-Luc Pujo (Penser la France) - Béziers – 2014 - 2021

Anne-Marie : #Macron : une diplomatie adolescente ? comme l'écrit JLPujo. Macron a réussi a fâcher la #France avec presque le monde entier : Avec #Poutine…
sur Entretien Macron-Poutine: situation dans le Donbass et crise migratoire à l'ordre du jour

Paul De Florant : 17 octobre 1961 : rétablir la Vérité. Relire l'article exceptionnel de Bernard Lugan que je poste en commentaire. Pourquoi ce pays que l'on…
sur "Souvenons-nous du 17 octobre !" Par Jean Daniel (ATTENTION Exceptionnel !)

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - ANGLETERRE - Armée française - ARTS & CULTURE - ASIE - asselineau - BANQUE MONDIALE - BAYROU - bayrou - BRESIL - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHEVENEMENT - CHINE - CHINE - Christianisme - CNR - Communisme - COVID19 - CUBA - Défense - Demographie - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - ESPAGNE - EURO - Européenne 2019 - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François ASSELINEAU - Francophonie - francophonie & Langue française - Gaullisme - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - HOLLANDE François - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - JAPON - Jean-Luc MELENCHON - Judaisme - JUPPE - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - LEPEN - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MACRON - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Marine LEPEN - MEDIAS - MELENCHON - MER - MUSIQUE - Nations d'Europe - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - PECRESSE - Penser la France - POLICE & Sécurité - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - Relations Internationales - Religion - RELIGION - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - SARKOZY - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Union européenne - USA - USA - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - ZEMMOUR

Tags