Députés

Marcel Bonnot

Marcel Bonnot


Informations générales

  • M. Marcel Bonnot
  • Né le 24 mai 1946 à Remondans (Doubs)
Circonscription d'élection : Doubs (3ème)
Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire
Commission : Membre de la commission des lois
Profession : Avocat
Suppléant : Mme Christine Bouquin


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • Permanence
      1 Rue de la Schliffe
      BP 67361
      25207 Montbéliard cedex
      Téléphone : 03 81 91 84 60
      Télécopie : 03 81 91 79 95

    • marcelbonnot@yahoo.fr

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commission :
    • Membre de la commission des lois
    • Membre titulaire de la commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
  • Groupe d'études :
    • Vice-Président : - Pauvreté, précarité et sans abri
    • Membre : - Automobile - Chasse et territoires - Cheval - Emergents - Frontaliers - Jardins, paysages et horticulture - PME - Tibet
  • Groupe d'amitié :
    • Secrétaire : - Finlande


Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Franche-Comté)

Anciens mandats locaux

  • Conseil municipal de Montbéliard (Doubs)
    • du 19/06/1995 au 18/03/2001 (Adjoint au Maire)
    • du 19/03/2001 au 16/03/2008 (Premier Adjoint au Maire)
  • Conseil municipal de Rémondans-Vaivre (Doubs)
    • du 01/01/1970 au 14/03/1971 (Maire)
    • du 14/03/1971 au 13/03/1977 (Maire)
    • du 13/03/1977 au 06/03/1983 (Maire)
  • Conseil régional de Franche-Comté
    • du 16/03/1998 au 15/07/2002 (Vice-président du conseil régional)
  • Communauté d'agglomération du Pays-de-Montbéliard
    • du 14/03/1995 au 15/03/2001 (Membre)
  • Communauté d'agglomération du Pays-de-Montbéliard
    • du 15/03/2001 au 16/03/2008 (Vice-président)



Partager

Derniers commentaires

Nathalie : Cher Monsieur, libre à vous de ne pas partager les conclusions de M. Cotta. Mais vous manquez d'arguments. Dans le désordre actuel, M. Cotta…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Gourmel Michel : Après le 2d tour des législatives : les COMMENTAIRES de Jacques Cotta On a connu Jacques Cotta en meilleure forme ; l’utilisation de petits…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Cousin-Jacques : Nous n'avons plus d'Institution ni la Constitution Française de 1958 depuis le decret Valls 2016-1675 du 5 décembre 2016. En faisant le parallèle…
sur "REVOLUDROIT" : Repenser la POLITIQUE (Autour de Valérie Bugault)

Anne-Marie : Législatives: La Comédie dont la France aura a souffrir ! Totalement d'accord avec l'analyse de Jean-Luc Pujo! Anne-Marie * 2022 - « la…
sur «Jean-Luc Mélenchon n'a aucune chance de devenir premier ministre»

Nathalie : ECHEC GENERAL d'Emmanuel MACRON. Sidérant. Les Français ignorent tout de notre situation ! Comme le dit JLpujo... * Echecs diplomatiques a…
sur #BurkinaFaso : qui est derrière le coup d'État ? Excellent Thomas Dietrich ! 26 janvier 2022

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - ANGLETERRE - Armée française - ARTS & CULTURE - ASIE - asselineau - BANQUE MONDIALE - BAYROU - bayrou - BRESIL - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHEVENEMENT - CHINE - CHINE - Christianisme - CNR - Communisme - COVID19 - CUBA - Défense - Demographie - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - ESPAGNE - EURO - Européenne 2019 - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François ASSELINEAU - Francophonie - francophonie & Langue française - Gaullisme - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - HOLLANDE François - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - JAPON - Jean-Luc MELENCHON - Judaisme - JUPPE - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - LEPEN - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MACRON - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Marine LEPEN - MEDIAS - MELENCHON - MER - MUSIQUE - Nations d'Europe - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - PECRESSE - Penser la France - POLICE & Sécurité - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - Relations Internationales - Religion - RELIGION - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - SARKOZY - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Union européenne - USA - USA - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - ZEMMOUR

Tags