Députés

Louis Guédon

Louis Guédon


Informations générales

  • M. Louis Guédon
  • Né le 28 novembre 1935 à Les Sables-d'Olonne (Vendée)
Circonscription d'élection : Vendée (3ème)
Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire
Commission : Membre de la commission des affaires économiques
Profession : Docteur en pharmacie, biologiste
Suppléant : M. Patrick Nayl


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • Hôtel de Ville
      BP 30386
      85108 Les Sables-d'Olonne
      Téléphone : 02 51 23 16 02
    • 40 Rue de Bel Air
      85100 Les Sables d'Olonne
      Téléphone : 09 79 57 04 31
      Télécopie : 02 51 21 58 87

    • louis.guedon885@orange.fr

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 10/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commission :
    • Membre de la commission des affaires économiques
  • Groupe d'études :
    • Président : - Mer, pêche et souveraineté maritime
    • Vice-Président : - Arctique
    • Secrétaire : - Arts de la rue
    • Membre : - Aéronautique - Agro-alimentaire et filière agricole - Alimentation et santé - Animaux - Appellations d'origine - Automobile - Chasse et territoires - Cheval - Chimique - Cinéma et production audiovisuelle - Commerce des armes légères et de petit calibre - Conjoints survivants - Construction et logement - Contrefaçon - Dépendance - Deux-roues motorisés et non motorisés - Elevage - Emergents - Energies - Enfant - Filière du chocolat - Fonction publique - Forêt - Français de l'étranger - Fruits et légumes - Groupes d'intérêt - Hôtellerie, restauration, loisirs - Humanitaire - Iles anglo-normandes - Imprimerie et culture papier - Inondations, risques naturels et calamités agricoles - Intégration des personnes fragilisées et handicapées - Intelligence économique - Internet, audiovisuel et société de l'information - Jardins, paysages et horticulture - Laïcité - Langues régionales - Longévité - Maladies orphelines - Minéraux - Mondialisation : régulations économiques et sociales - Partenariats publics et privés - Participation du public et gouvernance - Pauvreté, précarité et sans abri - Pénibilité du travail et maladies professionnelles - Pics pétroliers et gaziers - PME - Population et développement - Portuaire - Presse - Prisons et conditions carcérales - Professions de santé - Professions libérales - Ruralité - Santé environnementale - Sectes - Sport et éducation sportive - Systèmes juridiques européens - Tabac - Textile - Tibet - Tourisme - Vie associative - Viticulture - Voies navigables et transports multimodaux - Vols de nuit et nuisances aéroportuaires


Organismes extra-parlementaires

  • Membre suppléant du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
  • Membre titulaire du conseil national du littoral

Missions temporaires

  • La rémunération des marins-pêcheurs
  • Ministère de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche
  • Mission débutée le 12/10/2010

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • Réélu le 09/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Mandats locaux en cours

  • Maire des Sables-d'Olonne, Vendée (15532 habitants)

Mandats intercommunaux

  • Président de la communauté de communes des Olonnes

Anciens mandats locaux

  • Conseil municipal des Sables-d'Olonne (Vendée)
    • du 27/03/1971 au 20/03/1977 (Membre)
    • du 21/03/1977 au 17/01/1980 (Adjoint au Maire)
    • du 21/03/1977 au 13/03/1983 (Membre)
    • du 18/01/1980 au 13/03/1983 (Maire)
    • du 14/03/1983 au 19/03/1989 (Maire)
    • du 19/03/1989 au 18/06/1995 (Maire)
    • du 19/06/1995 au 18/03/2001 (Maire)
    • du 19/03/2001 au 16/03/2008 (Maire)
  • Conseil général de la Vendée
    • du 30/03/1992 au 22/03/1998 (Membre du conseil général)
    • du 23/03/1998 au 18/03/2001 (Membre du conseil général)

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

  • Membre du Groupe français de l' Union interparlementaire



Partager

Top articles les plus lus

Derniers commentaires

Nathalie : Cher Monsieur, libre à vous de ne pas partager les conclusions de M. Cotta. Mais vous manquez d'arguments. Dans le désordre actuel, M. Cotta…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Gourmel Michel : Après le 2d tour des législatives : les COMMENTAIRES de Jacques Cotta On a connu Jacques Cotta en meilleure forme ; l’utilisation de petits…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Cousin-Jacques : Nous n'avons plus d'Institution ni la Constitution Française de 1958 depuis le decret Valls 2016-1675 du 5 décembre 2016. En faisant le parallèle…
sur "REVOLUDROIT" : Repenser la POLITIQUE (Autour de Valérie Bugault)

Anne-Marie : Législatives: La Comédie dont la France aura a souffrir ! Totalement d'accord avec l'analyse de Jean-Luc Pujo! Anne-Marie * 2022 - « la…
sur «Jean-Luc Mélenchon n'a aucune chance de devenir premier ministre»

Nathalie : ECHEC GENERAL d'Emmanuel MACRON. Sidérant. Les Français ignorent tout de notre situation ! Comme le dit JLpujo... * Echecs diplomatiques a…
sur #BurkinaFaso : qui est derrière le coup d'État ? Excellent Thomas Dietrich ! 26 janvier 2022

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - Alain JUPPE - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - André Bellon - ANGLETERRE - Anne-Cécile Robert - Annie Lacroix-Riz - Armée française - ASIE - BANQUE MONDIALE - BRESIL - Bruno Le Maire - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHINE - CHINE - Christian Perronne - Christianisme - Clément Beaune - CNR - Communisme - COVID - COVID19 - CUBA - CULTURE - Défense - Demographie - Didier Raoult - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - Edouard Philippe - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Elisabeth BORNE - Emmanuel Macron - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - Eric Zemmour - ESPAGNE - Etienne Tarride - EURO - Européenne 2019 - Fabien Roussel - Fadi Kassem - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François Asselineau - François ASSELINEAU - François Bayrou - François Hollande - François Ruffin - Francophonie - francophonie & Langue française - Gabriel Attal - Gaullisme - Georges Gastaud - Gérald Darmanin - Gérard Larcher - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - Jacques Cotta - JAPON - Jean Castex - Jean-Luc Melenchon - Jean-Luc Pujo - Jean-Luc Pujo - Jean-Pierre Chevenement - Jean-Pierre Raffarin - Judaisme - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - Léon Landini - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Manuel Bompard - Marine LEPEN - Marine LEPEN - Marlène Schiappa - MEDIAS - MER - Michel Houellebecq - Michel Onfray - MUSIQUE - Nathalie Arthaud - Nations d'Europe - Nicolas Dupont-Aignan - Nicolas Sarkozy - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - Penser la France - POLICE & Sécurité - Pour une Constituante - PRC - PRCF - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - RéinfoCovid 2022 - Relations Internationales - RELIGION - Roland Hureaux - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Ukraine - Union européenne - USA - USA - Valérie Bugault - Valérie PECRESSE - Valérie Pecresse - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - Yaël Braun-Pivet

Tags