Députés

Louis Giscard d'Estaing

Informations générales

  • M. Louis Giscard d'Estaing
  • Né le 20 octobre 1958 à Paris 15ème (75)
Circonscription d'élection : Puy-de-Dôme (3ème)
Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire
Commission : Vice-président de la commission des finances
Profession : Chef d'entreprise
Suppléant : M. Serge Teillot

Contacts et site internet

  • Mél :
  • Site internet :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • 29 Boulevard Berthelot
      63400 Chamalières
      Téléphone : 04 73 19 19 73
      Télécopie : 04 73 36 24 16

    • louis.giscard-destaing@wanadoo.fr

Travaux parlementaires

Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
      • Commission :
        • Vice-président de la commission des finances
        • Rapporteur spécial au nom de la commission des finances : Défense : Préparation et emploi des forces ; soutien de la politique de défense
        • Vice-Président du comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
      • Délégation et Office :
        • Membre du groupe de travail Assemblée nationale - Sénat sur la crise financière internationale
      • Groupe d'études :
        • Vice-Président : - Climatisme et thermalisme - Presse
        • Secrétaire : - Cheval
        • Membre : - Agro-alimentaire et filière agricole - Artisanat et métiers d'art - Assurances - Cancer et causes sanitaires nationales - Chasse et territoires - Contrefaçon - Coutellerie et arts de la table - Défense - Dépendance - Elevage - Forêt - Français de l'étranger - Mondialisation : régulations économiques et sociales - Montagne - Parcs nationaux et régionaux - Partenariats publics et privés - PME - Ruralité
      • Mission d'information :
        • Membre de la Mission d'évaluation et de contrôle (commission des finances)
        • Membre de la mission d'information commune sur les exonérations sociales
      • Groupe d'amitié :
        • Président : - Etats-Unis d'Amérique
        • Vice-Président : - Egypte

      Organismes extra-parlementaires

      • Membre titulaire du conseil d'administration de l'établissement public "autoroutes de France"
      • Membre titulaire du conseil national de l'aménagement et du développement du territoire
      • Membre titulaire du Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières

      Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

      • Élu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

      Mandats locaux en cours

      • Maire de Chamalières, Puy-de-Dôme (18134 habitants)

      Anciens mandats locaux

      • Conseil municipal de Chamalières (Puy-de-Dôme)
        • du 19/03/2001 au 16/05/2005 (Adjoint au Maire)
        • du 19/03/2001 au 09/03/2008 (Membre)
        • du 17/05/2005 au 09/03/2008 (Maire)
      • Conseil municipal de Royat (Puy-de-Dôme)
        • du 19/06/1995 au 18/03/2001 (Membre)
      • Clermont Communauté
        • du 23/06/2005 au 16/03/2008 (Vice-président)

      Tables nominatives des débats

      Place dans l'hémicycle

      Numéro de la place occupée : 286 (La zone en rouge situe le banc)



      Partager

      Derniers commentaires

      Nathalie : ENFIN ! Ca bouge à BEZIERS en décembre 2021 ! * Béziers : le petit Jésus, dans le hall de la mairie, "c’est contraire à la loi"…
      sur #BEZIERS : « Il faut démonter la crèche chrétienne installée dans le temple de la République ! » Intervention de Jean-Luc Pujo (Penser la France) - Béziers – 2014 - 2021

      Anne-Marie : #Macron : une diplomatie adolescente ? comme l'écrit JLPujo. Macron a réussi a fâcher la #France avec presque le monde entier : Avec #Poutine…
      sur Entretien Macron-Poutine: situation dans le Donbass et crise migratoire à l'ordre du jour

      Paul De Florant : 17 octobre 1961 : rétablir la Vérité. Relire l'article exceptionnel de Bernard Lugan que je poste en commentaire. Pourquoi ce pays que l'on…
      sur "Souvenons-nous du 17 octobre !" Par Jean Daniel (ATTENTION Exceptionnel !)

      Cincinnatus : Les esclaves sous controle #OTAN se rebiffent ? Tu peux toujours danser …le Bigouden ! Pauvre #LeDrian ! Pauvre #Macron ! Pauvre #France !…
      sur Sous-marins australiens: «Après la rupture du “contrat du siècle”, ce que nous devons faire sans attendre»

      Avis-de-deces.com : Jean-Paul Belmondo sait mélanger les genres en tournant "Pierrot le fou" de Godard ou encore "La Sirène du Mississipi" de François Truffaut.…
      sur « Jean-Paul #Belmondo, une figure française ! » (Penser la France)

      Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - ANGLETERRE - Armée française - ARTS & CULTURE - ASIE - asselineau - BANQUE MONDIALE - BAYROU - bayrou - BRESIL - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHEVENEMENT - CHINE - CHINE - Christianisme - CNR - Communisme - CUBA - Défense - Demographie - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - ESPAGNE - EURO - Européenne 2019 - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François ASSELINEAU - Francophonie - francophonie & Langue française - Gaullisme - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - HOLLANDE François - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - JAPON - Jean-Luc MELENCHON - Judaisme - JUPPE - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - LEPEN - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MACRON - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Marine LEPEN - MEDIAS - MELENCHON - MER - MUSIQUE - Nations d'Europe - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - PECRESSE - Penser la France - POLICE & Sécurité - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - Relations Internationales - Religion - RELIGION - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - SARKOZY - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Union européenne - USA - USA - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - ZEMMOUR

      Tags