Députés

Loïc Bouvard

Loïc Bouvard


Informations générales

  • M. Loïc Bouvard
  • Né le 20 janvier 1929 à Tours (Indre-et-Loire)
Circonscription d'élection : Morbihan (4ème)
Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire
Commission : Membre de la commission des affaires étrangères
Profession : Conseil en management
Suppléant : M. François Guéant


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
      Téléphone : 01 40 63 68 80
      Télécopie : 01 40 63 98 11
    • 8 Rue des Forges
      56800 Ploërmel
      Téléphone : 02 97 74 05 47
      Télécopie : 02 97 74 10 82

    • loicbouvard-ploermel@wanadoo.fr

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commission :
    • Membre de la commission des affaires étrangères
  • Groupe d'études :
    • Vice-Président : - Emergents - Population et développement
    • Secrétaire : - Aéronautique - Cinéma et production audiovisuelle - Français de l'étranger - PME - Sport et éducation sportive - Tibet - Tourisme
    • Membre : - Adoption - Agro-alimentaire et filière agricole - Alimentation et santé - Artisanat et métiers d'art - Automobile - Chasse et territoires - Conjoints survivants - Défense - Dépendance - Elevage - Energies - Filière du chocolat - Hôtellerie, restauration, loisirs - Humanitaire - Inondations, risques naturels et calamités agricoles - Internet, audiovisuel et société de l'information - Laïcité - Langues régionales - Pauvreté, précarité et sans abri - Pénibilité du travail et maladies professionnelles - Prisons et conditions carcérales - Rapatriés - Route et sécurité routière - Ruralité - Trufficulture - Vie associative
  • Groupe d'amitié :
    • Vice-Président : - Brésil - Malaisie - Nouvelle-Zélande - Philippines
    • Secrétaire : - Albanie - Allemagne - Angola - Autriche - Azerbaïdjan - Bolivie - Bulgarie - Cameroun - Canada - Centrafrique - Chili - Colombie - Comores - Costa Rica - Danemark - Egypte - El Salvador - Emirats Arabes Unis - Espagne - Estonie - Etats-Unis d'Amérique - Grande-Bretagne et Irlande du Nord - Guatemala - Haïti - Honduras - Inde - Indonésie - Irlande - Kirghizistan - Koweit - Laos - Macédoine - Mexique - Moldavie - Mozambique - Népal - Nicaragua - Oman - Ouzbékistan - Pakistan - Panama - Pérou - Qatar - Russie - Serbie - Slovaquie - Suisse - Tanzanie - Tunisie - Turquie - Uruguay - Venezuela
  • Groupe d'études à vocation internationale :
    • Secrétaire : - Kosovo


Organismes extra-parlementaires

  • Membre titulaire du conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élu le 11/03/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • Réélu le 19/03/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • Réélu le 14/06/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • Réélu le 16/03/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • Réélu le 21/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • Vice-président de l'Assemblée nationale - du 24/06/1988 au 01/04/1993 - du 07/04/1993 au 01/04/1994 - du 02/04/1994 au 21/04/1997

Anciens mandats locaux

  • Conseil régional de Bretagne
    • du 17/03/1986 au 22/03/1992 (Membre du conseil régional)
    • du 23/03/1992 au 15/03/1998 (Membre du conseil régional)

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

  • Président de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN (ex délégation de l'Assemblée nationale à l'Assemblée de l'Atlantique nord)

Anciennes fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

  • Juge titulaire de la Haute Cour du 23/10/2002 au 19/06/2007



Partager

Derniers commentaires

Nathalie : ENFIN ! Ca bouge à BEZIERS en décembre 2021 ! * Béziers : le petit Jésus, dans le hall de la mairie, "c’est contraire à la loi"…
sur #BEZIERS : « Il faut démonter la crèche chrétienne installée dans le temple de la République ! » Intervention de Jean-Luc Pujo (Penser la France) - Béziers – 2014 - 2021

Anne-Marie : #Macron : une diplomatie adolescente ? comme l'écrit JLPujo. Macron a réussi a fâcher la #France avec presque le monde entier : Avec #Poutine…
sur Entretien Macron-Poutine: situation dans le Donbass et crise migratoire à l'ordre du jour

Paul De Florant : 17 octobre 1961 : rétablir la Vérité. Relire l'article exceptionnel de Bernard Lugan que je poste en commentaire. Pourquoi ce pays que l'on…
sur "Souvenons-nous du 17 octobre !" Par Jean Daniel (ATTENTION Exceptionnel !)

Cincinnatus : Les esclaves sous controle #OTAN se rebiffent ? Tu peux toujours danser …le Bigouden ! Pauvre #LeDrian ! Pauvre #Macron ! Pauvre #France !…
sur Sous-marins australiens: «Après la rupture du “contrat du siècle”, ce que nous devons faire sans attendre»

Avis-de-deces.com : Jean-Paul Belmondo sait mélanger les genres en tournant "Pierrot le fou" de Godard ou encore "La Sirène du Mississipi" de François Truffaut.…
sur « Jean-Paul #Belmondo, une figure française ! » (Penser la France)

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - ANGLETERRE - Armée française - ARTS & CULTURE - ASIE - asselineau - BANQUE MONDIALE - BAYROU - bayrou - BRESIL - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHEVENEMENT - CHINE - CHINE - Christianisme - CNR - Communisme - CUBA - Défense - Demographie - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - ESPAGNE - EURO - Européenne 2019 - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François ASSELINEAU - Francophonie - francophonie & Langue française - Gaullisme - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - HOLLANDE François - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - JAPON - Jean-Luc MELENCHON - Judaisme - JUPPE - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - LEPEN - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MACRON - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Marine LEPEN - MEDIAS - MELENCHON - MER - MUSIQUE - Nations d'Europe - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - PECRESSE - Penser la France - POLICE & Sécurité - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - Relations Internationales - Religion - RELIGION - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - SARKOZY - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Union européenne - USA - USA - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - ZEMMOUR

Tags