Députés

Jean-Marie Binetruy

Jean-Marie Binetruy


Informations générales

  • M. Jean-Marie Binetruy
  • Né le 17 juillet 1946 à Villers-le-Lac (Doubs)
Circonscription d'élection : Doubs (5ème)
Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire
Commission : Membre de la commission des finances
Profession : Enseignant
Suppléant : Mme Nathalie Bertin


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Site internet :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • Hôtel de Ville
      BP 53095
      25503 Morteau
      Téléphone : 03 81 68 56 56
      Télécopie : 03 81 67 25 09
    • Permanence
      5 Rue du Parc
      25300 Pontarlier
      Téléphone : 03 81 38 88 80
      Télécopie : 03 81 38 86 27

    • jean-marie.binetruy@wanadoo.fr

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 10/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commission :
    • Membre de la commission des finances
    • Rapporteur spécial au nom de la commission des finances : Solidarité, insertion et égalité des chances
  • Groupe d'études :
    • Vice-Président : - Frontaliers
    • Membre : - Contrefaçon - Eco-construction - Elevage - Filière du chocolat - Hôtellerie, restauration, loisirs - Imprimerie et culture papier - Partenariats publics et privés - Plasturgie - Ruralité


Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Mandats locaux en cours

  • Adjoint au Maire de Morteau, Doubs (6372 habitants)

Mandats intercommunaux

  • Président de la communauté de communes du Val-de-Morteau

Anciens mandats locaux

  • Conseil municipal de Morteau (Doubs)
    • du 14/03/1983 au 19/03/1989 (Membre)
    • du 02/12/1985 au 19/03/1989 (Adjoint au Maire)
    • du 20/03/1989 au 18/06/1995 (Adjoint au Maire)
    • du 19/06/1995 au 18/03/2001 (Maire)
    • du 19/03/2001 au 20/06/2002 (Maire)
    • du 19/03/2001 au 16/03/2008 (Membre)
    • du 21/06/2002 au 16/03/2008 (Adjoint au Maire)



Partager

Derniers commentaires

Nathalie : Cher Monsieur, libre à vous de ne pas partager les conclusions de M. Cotta. Mais vous manquez d'arguments. Dans le désordre actuel, M. Cotta…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Gourmel Michel : Après le 2d tour des législatives : les COMMENTAIRES de Jacques Cotta On a connu Jacques Cotta en meilleure forme ; l’utilisation de petits…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Cousin-Jacques : Nous n'avons plus d'Institution ni la Constitution Française de 1958 depuis le decret Valls 2016-1675 du 5 décembre 2016. En faisant le parallèle…
sur "REVOLUDROIT" : Repenser la POLITIQUE (Autour de Valérie Bugault)

Anne-Marie : Législatives: La Comédie dont la France aura a souffrir ! Totalement d'accord avec l'analyse de Jean-Luc Pujo! Anne-Marie * 2022 - « la…
sur «Jean-Luc Mélenchon n'a aucune chance de devenir premier ministre»

Nathalie : ECHEC GENERAL d'Emmanuel MACRON. Sidérant. Les Français ignorent tout de notre situation ! Comme le dit JLpujo... * Echecs diplomatiques a…
sur #BurkinaFaso : qui est derrière le coup d'État ? Excellent Thomas Dietrich ! 26 janvier 2022

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - ANGLETERRE - Armée française - ARTS & CULTURE - ASIE - asselineau - BANQUE MONDIALE - BAYROU - bayrou - BRESIL - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHEVENEMENT - CHINE - CHINE - Christianisme - CNR - Communisme - COVID19 - CUBA - Défense - Demographie - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - ESPAGNE - EURO - Européenne 2019 - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François ASSELINEAU - Francophonie - francophonie & Langue française - Gaullisme - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - HOLLANDE François - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - JAPON - Jean-Luc MELENCHON - Judaisme - JUPPE - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - LEPEN - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MACRON - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Marine LEPEN - MEDIAS - MELENCHON - MER - MUSIQUE - Nations d'Europe - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - PECRESSE - Penser la France - POLICE & Sécurité - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - Relations Internationales - Religion - RELIGION - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - SARKOZY - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Union européenne - USA - USA - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - ZEMMOUR

Tags