Députés

Jean-Luc Préel

Jean-Luc Préel


Informations générales

  • M. Jean-Luc Préel
  • Né le 30 octobre 1940 à Caen (Calvados)
Circonscription d'élection : Vendée (1ère)
Groupe politique : Nouveau Centre
Commission : Vice-président de la commission des affaires sociales
Profession : Chef de service hospitalier
Suppléant : Mme Lise Prudent


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Site internet :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • 3 Place Napoléon
      85000 La Roche-sur-Yon
      Téléphone : 02 51 37 87 70
      Télécopie : 02 51 62 74 34

    • jlpreel@orange.fr

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commission :
    • Vice-président de la commission des affaires sociales
    • Membre de la commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
  • Groupe d'études :
    • Co-Président : - Conjoints survivants
    • Vice-Président : - Intégration des personnes fragilisées et handicapées - Médicament et produits de santé - Professions libérales
    • Membre : - Alimentation et santé - Cancer et causes sanitaires nationales - Dépendance - Longévité - Maladies orphelines - Prisons et conditions carcérales - Professions de santé - Santé environnementale - Vie associative
  • Mission d'information :
    • Membre de la mission d'évaluation et de contrôle des lois de financement de la sécurité sociale
  • Groupe d'amitié :
    • Vice-Président : - Danemark - Egypte - Grèce - Italie - Pays-Bas - Québec


Organismes extra-parlementaires

  • Membre titulaire du conseil de surveillance de la caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
  • Membre titulaire du conseil de surveillance de la caisse nationale d'assurance vieillesse des travailleurs salariés
  • Membre titulaire du Conseil d'orientation des retraites

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • Réélu le 21/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • Réélu le 09/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Anciens mandats locaux

  • Conseil municipal de La Roche-sur-Yon (Vendée)
    • du 14/03/1983 au 12/03/1989 (Membre)
    • du 13/03/1989 au 18/06/1995 (Membre)
    • du 18/06/1995 au 18/03/2001 (Membre)
  • Conseil général de la Vendée
    • du 18/03/1985 au 29/03/1992 (Membre du conseil général)
  • Conseil régional de Pays de la Loire
    • du 23/03/1992 au 15/03/1998 (Membre du conseil régional)



Partager

Top articles les plus lus

Derniers commentaires

Nathalie : Cher Monsieur, libre à vous de ne pas partager les conclusions de M. Cotta. Mais vous manquez d'arguments. Dans le désordre actuel, M. Cotta…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Gourmel Michel : Après le 2d tour des législatives : les COMMENTAIRES de Jacques Cotta On a connu Jacques Cotta en meilleure forme ; l’utilisation de petits…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Cousin-Jacques : Nous n'avons plus d'Institution ni la Constitution Française de 1958 depuis le decret Valls 2016-1675 du 5 décembre 2016. En faisant le parallèle…
sur "REVOLUDROIT" : Repenser la POLITIQUE (Autour de Valérie Bugault)

Anne-Marie : Législatives: La Comédie dont la France aura a souffrir ! Totalement d'accord avec l'analyse de Jean-Luc Pujo! Anne-Marie * 2022 - « la…
sur «Jean-Luc Mélenchon n'a aucune chance de devenir premier ministre»

Nathalie : ECHEC GENERAL d'Emmanuel MACRON. Sidérant. Les Français ignorent tout de notre situation ! Comme le dit JLpujo... * Echecs diplomatiques a…
sur #BurkinaFaso : qui est derrière le coup d'État ? Excellent Thomas Dietrich ! 26 janvier 2022

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - Alain JUPPE - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - André Bellon - ANGLETERRE - Anne-Cécile Robert - Annie Lacroix-Riz - Armée française - ASIE - BANQUE MONDIALE - BRESIL - Bruno Le Maire - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHINE - CHINE - Christian Perronne - Christianisme - Clément Beaune - CNR - Communisme - COVID - COVID19 - CUBA - CULTURE - Défense - Demographie - Didier Raoult - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - Edouard Philippe - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Elisabeth BORNE - Emmanuel Macron - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - Eric Zemmour - ESPAGNE - Etienne Tarride - EURO - Européenne 2019 - Fabien Roussel - Fadi Kassem - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François Asselineau - François ASSELINEAU - François Bayrou - François Hollande - François Ruffin - Francophonie - francophonie & Langue française - Gabriel Attal - Gaullisme - Georges Gastaud - Gérald Darmanin - Gérard Larcher - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - Jacques Cotta - JAPON - Jean Castex - Jean-Luc Melenchon - Jean-Luc Pujo - Jean-Luc Pujo - Jean-Pierre Chevenement - Jean-Pierre Raffarin - Judaisme - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - Léon Landini - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Manuel Bompard - Marine LEPEN - Marine LEPEN - Marlène Schiappa - MEDIAS - MER - Michel Houellebecq - Michel Onfray - MUSIQUE - Nathalie Arthaud - Nations d'Europe - Nicolas Dupont-Aignan - Nicolas Sarkozy - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - Penser la France - POLICE & Sécurité - Pour une Constituante - PRC - PRCF - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - RéinfoCovid 2022 - Relations Internationales - RELIGION - Roland Hureaux - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Ukraine - Union européenne - USA - USA - Valérie Bugault - Valérie PECRESSE - Valérie Pecresse - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - Yaël Braun-Pivet

Tags