Députés

Gabriel Biancheri

Informations générales

  • M. Gabriel Biancheri
  • Né le 1 octobre 1943 à Oullins (Rhône)
Circonscription d'élection : Drôme (4ème)
Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire
Commission : Membre de la commission des affaires économiques
Profession : Vétérinaire
Suppléant : Mme Marie-Hélène Thoraval

Contacts et site internet

  • Mél :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • Permanence
      23 Rue Jacquemart
      26100 Romans
      Téléphone : 04 75 05 19 62
      Télécopie : 04 75 05 19 30

    • gabriel.biancheri@wanadoo.fr

Travaux parlementaires

Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
      • Commission :
        • Membre de la commission des affaires économiques
      • Groupe d'études :
        • Vice-Président : - Arctique
        • Secrétaire : - Textile - Tibet
        • Membre : - Amiante - Animaux - Chasse et territoires - Fruits et légumes - Maladies orphelines - Trufficulture

      Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

      • Élu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

      Mandats locaux en cours

      • Maire de Hauterives, Drôme (1333 habitants)
      • Membre du conseil général (Drôme)

      Anciens mandats locaux

      • Conseil municipal d'Hauterives (Drôme)
        • du 21/03/1977 au 13/03/1983 (Adjoint au Maire)
        • du 14/03/1983 au 19/03/1989 (Maire)
        • du 20/03/1989 au 18/06/1995 (Maire)
        • du 19/06/1995 au 18/03/2001 (Maire)
        • du 19/03/2001 au 16/03/2008 (Maire)
      • Conseil général de la Drôme
        • du 22/03/1982 au 02/10/1988 (Membre du conseil général)
        • du 03/10/1988 au 27/03/1994 (Membre du conseil général)
        • du 30/03/1992 au 27/03/1994 (Vice-président du conseil général)
        • du 28/03/1994 au 18/03/2001 (Vice-président du conseil général)
        • du 19/03/2001 au 16/09/2002 (Vice-président du conseil général)
      • Conseil régional de Rhône-Alpes
        • du 23/03/1992 au 15/03/1998 (Membre du conseil régional)
        • du 16/03/1998 au 01/04/2001 (Membre du conseil régional)

      Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

      • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie

      Tables nominatives des débats

      Place dans l'hémicycle

      Numéro de la place occupée : 14 (La zone en rouge situe le banc)



      Partager

      Derniers commentaires

      Nathalie : ENFIN ! Ca bouge à BEZIERS en décembre 2021 ! * Béziers : le petit Jésus, dans le hall de la mairie, "c’est contraire à la loi"…
      sur #BEZIERS : « Il faut démonter la crèche chrétienne installée dans le temple de la République ! » Intervention de Jean-Luc Pujo (Penser la France) - Béziers – 2014 - 2021

      Anne-Marie : #Macron : une diplomatie adolescente ? comme l'écrit JLPujo. Macron a réussi a fâcher la #France avec presque le monde entier : Avec #Poutine…
      sur Entretien Macron-Poutine: situation dans le Donbass et crise migratoire à l'ordre du jour

      Paul De Florant : 17 octobre 1961 : rétablir la Vérité. Relire l'article exceptionnel de Bernard Lugan que je poste en commentaire. Pourquoi ce pays que l'on…
      sur "Souvenons-nous du 17 octobre !" Par Jean Daniel (ATTENTION Exceptionnel !)

      Cincinnatus : Les esclaves sous controle #OTAN se rebiffent ? Tu peux toujours danser …le Bigouden ! Pauvre #LeDrian ! Pauvre #Macron ! Pauvre #France !…
      sur Sous-marins australiens: «Après la rupture du “contrat du siècle”, ce que nous devons faire sans attendre»

      Avis-de-deces.com : Jean-Paul Belmondo sait mélanger les genres en tournant "Pierrot le fou" de Godard ou encore "La Sirène du Mississipi" de François Truffaut.…
      sur « Jean-Paul #Belmondo, une figure française ! » (Penser la France)

      Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - ANGLETERRE - Armée française - ARTS & CULTURE - ASIE - asselineau - BANQUE MONDIALE - BAYROU - bayrou - BRESIL - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHEVENEMENT - CHINE - CHINE - Christianisme - CNR - Communisme - CUBA - Défense - Demographie - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - ESPAGNE - EURO - Européenne 2019 - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François ASSELINEAU - Francophonie - francophonie & Langue française - Gaullisme - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - HOLLANDE François - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - JAPON - Jean-Luc MELENCHON - Judaisme - JUPPE - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - LEPEN - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MACRON - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Marine LEPEN - MEDIAS - MELENCHON - MER - MUSIQUE - Nations d'Europe - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - PECRESSE - Penser la France - POLICE & Sécurité - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - Relations Internationales - Religion - RELIGION - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - SARKOZY - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Union européenne - USA - USA - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - ZEMMOUR

      Tags