Députés

François Loos

François Loos


Informations générales

  • M. François Loos
  • Né le 24 décembre 1953 à Strasbourg (Bas-Rhin)
Circonscription d'élection : Bas-Rhin (9ème)
Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire
Commission : Membre de la commission des affaires économiques
Profession : Ingénieur en chef des mines
Suppléant : M. Etienne Wolf


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • 5A Rue du Maréchal Foch
      67500 Haguenau
      Téléphone : 03 88 93 63 40
      Télécopie : 03 88 93 24 97

    • francois.loos@yahoo.fr

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 10/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commission :
    • Membre de la commission des affaires économiques
  • Délégation et Office :
    • Membre du groupe de travail Assemblée nationale - Sénat sur la crise financière internationale
  • Groupe d'études :
    • Vice-Président : - Biocarburants
    • Membre : - Artisanat et métiers d'art - Automobile - Chimique - Emergents - Intelligence économique - Laïcité - Langues régionales - Pics pétroliers et gaziers - Route et sécurité routière - Vie associative
  • Groupe d'amitié :
    • Vice-Président : - Chili - Japon
    • Secrétaire : - Macédoine


Organismes extra-parlementaires

  • Membre titulaire du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
  • Membre titulaire de l'Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz
  • Membre titulaire du Conseil de surveillance de l'Agence de l'innovation industrielle

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 07/06/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • Réélu le 09/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 18/07/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Ministre délégué auprès du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche à l'enseignement supérieur et à la recherche
    • du 07/05/2002 au 16/06/2002
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie au commerce extérieur
    • du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Ministre délégué au commerce extérieur, auprès du ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
    • du 31/03/2004 au 29/11/2004
  • Ministre délégué au commerce extérieur, auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
    • du 29/11/2004 au 31/05/2005
  • Ministre délégué à l'industrie, auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
    • du 02/06/2005 au 15/05/2007

Mandats locaux en cours

  • Vice-président du conseil régional (Alsace)

Anciens mandats locaux

  • Conseil régional d'Alsace
    • du 23/03/1992 au 15/03/1998 (Membre du conseil régional)
    • du 10/04/1996 au 15/03/1998 (Vice-président du conseil régional)
    • du 16/03/1998 au 02/04/2002 (Vice-président du conseil régional)
    • du 16/03/1998 au 27/03/2004 (Membre du conseil régional)
    • du 28/03/2004 au 14/03/2010 (Membre du conseil régional)



Partager

Derniers commentaires

Nathalie : ENFIN ! Ca bouge à BEZIERS en décembre 2021 ! * Béziers : le petit Jésus, dans le hall de la mairie, "c’est contraire à la loi"…
sur #BEZIERS : « Il faut démonter la crèche chrétienne installée dans le temple de la République ! » Intervention de Jean-Luc Pujo (Penser la France) - Béziers – 2014 - 2021

Anne-Marie : #Macron : une diplomatie adolescente ? comme l'écrit JLPujo. Macron a réussi a fâcher la #France avec presque le monde entier : Avec #Poutine…
sur Entretien Macron-Poutine: situation dans le Donbass et crise migratoire à l'ordre du jour

Paul De Florant : 17 octobre 1961 : rétablir la Vérité. Relire l'article exceptionnel de Bernard Lugan que je poste en commentaire. Pourquoi ce pays que l'on…
sur "Souvenons-nous du 17 octobre !" Par Jean Daniel (ATTENTION Exceptionnel !)

Cincinnatus : Les esclaves sous controle #OTAN se rebiffent ? Tu peux toujours danser …le Bigouden ! Pauvre #LeDrian ! Pauvre #Macron ! Pauvre #France !…
sur Sous-marins australiens: «Après la rupture du “contrat du siècle”, ce que nous devons faire sans attendre»

Avis-de-deces.com : Jean-Paul Belmondo sait mélanger les genres en tournant "Pierrot le fou" de Godard ou encore "La Sirène du Mississipi" de François Truffaut.…
sur « Jean-Paul #Belmondo, une figure française ! » (Penser la France)

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - ANGLETERRE - Armée française - ARTS & CULTURE - ASIE - asselineau - BANQUE MONDIALE - BAYROU - bayrou - BRESIL - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHEVENEMENT - CHINE - CHINE - Christianisme - CNR - Communisme - CUBA - Défense - Demographie - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - ESPAGNE - EURO - Européenne 2019 - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François ASSELINEAU - Francophonie - francophonie & Langue française - Gaullisme - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - HOLLANDE François - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - JAPON - Jean-Luc MELENCHON - Judaisme - JUPPE - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - LEPEN - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MACRON - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Marine LEPEN - MEDIAS - MELENCHON - MER - MUSIQUE - Nations d'Europe - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - PECRESSE - Penser la France - POLICE & Sécurité - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - Relations Internationales - Religion - RELIGION - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - SARKOZY - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Union européenne - USA - USA - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - ZEMMOUR

Tags