Députés

François Bayrou

François Bayrou


Informations générales

  • M. François Bayrou
  • Né le 25 mai 1951 à Bordères (Pyrénées-Atlantiques)
Circonscription d'élection : Pyrénées-Atlantiques (2ème)
Groupe politique : Députés n'appartenant à aucun groupe
Commission : Membre de la commission des lois
Profession : Professeur agrégé de lettres
Suppléant : M. Pierre Menjucq


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • MoDem
      133 Bis Rue de l'Université
      75007 Paris
      Téléphone : 01 53 59 20 00
    • Permanence
      34 Rue Henri Faisans
      64000 Pau
      Téléphone : 05 59 30 61 91

    • f.bayrou@lesdemocrates.fr

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commission :
    • Membre de la commission des lois


Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élu le 16/03/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • Réélu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 01/05/1993 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 21/12/1999 (Démission)
  • Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Ministre de l'éducation nationale
    • du 30/03/1993 au 11/05/1995
  • Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'insertion professionnelle
    • du 18/05/1995 au 07/11/1995
  • Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
    • du 07/11/1995 au 02/06/1997

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Pau, Pyrénées-Atlantiques (81000 habitants)

Anciens mandats locaux

  • Conseil municipal de Pau (Pyrénées-Atlantiques)
    • du 14/03/1983 au 19/03/1989 (Membre)
    • du 20/03/1989 au 01/04/1993 (Membre)
  • Conseil général des Pyrénées-Atlantiques
    • du 22/03/1982 au 02/10/1988 (Membre du conseil général)
    • du 03/10/1988 au 27/03/1994 (Membre du conseil général)
    • du 30/03/1992 au 27/03/1994 (Président du conseil général)
    • du 28/03/1994 au 18/03/2001 (Président du conseil général)
    • du 19/03/2001 au 16/03/2008 (Membre du conseil général)

Anciens mandats européens

  • Député européen, du 20/07/1999 au 17/06/2002



Partager

Derniers commentaires

Nathalie : Cher Monsieur, libre à vous de ne pas partager les conclusions de M. Cotta. Mais vous manquez d'arguments. Dans le désordre actuel, M. Cotta…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Gourmel Michel : Après le 2d tour des législatives : les COMMENTAIRES de Jacques Cotta On a connu Jacques Cotta en meilleure forme ; l’utilisation de petits…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Cousin-Jacques : Nous n'avons plus d'Institution ni la Constitution Française de 1958 depuis le decret Valls 2016-1675 du 5 décembre 2016. En faisant le parallèle…
sur "REVOLUDROIT" : Repenser la POLITIQUE (Autour de Valérie Bugault)

Anne-Marie : Législatives: La Comédie dont la France aura a souffrir ! Totalement d'accord avec l'analyse de Jean-Luc Pujo! Anne-Marie * 2022 - « la…
sur «Jean-Luc Mélenchon n'a aucune chance de devenir premier ministre»

Nathalie : ECHEC GENERAL d'Emmanuel MACRON. Sidérant. Les Français ignorent tout de notre situation ! Comme le dit JLpujo... * Echecs diplomatiques a…
sur #BurkinaFaso : qui est derrière le coup d'État ? Excellent Thomas Dietrich ! 26 janvier 2022

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - ANGLETERRE - Armée française - ARTS & CULTURE - ASIE - asselineau - BANQUE MONDIALE - BAYROU - bayrou - BRESIL - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHEVENEMENT - CHINE - CHINE - Christianisme - CNR - Communisme - COVID19 - CUBA - Défense - Demographie - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - ESPAGNE - EURO - Européenne 2019 - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François ASSELINEAU - Francophonie - francophonie & Langue française - Gaullisme - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - HOLLANDE François - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - JAPON - Jean-Luc MELENCHON - Judaisme - JUPPE - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - LEPEN - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MACRON - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Marine LEPEN - MEDIAS - MELENCHON - MER - MUSIQUE - Nations d'Europe - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - PECRESSE - Penser la France - POLICE & Sécurité - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - Relations Internationales - Religion - RELIGION - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - SARKOZY - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Union européenne - USA - USA - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - ZEMMOUR

Tags