Députés

Dominique Le Mèner

Informations générales

  • M. Dominique Le Mèner
  • Né le 12 novembre 1958 à Le Mans (Sarthe)
Circonscription d'élection : Sarthe (5ème)
Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire
Commission : Membre de la commission des affaires culturelles et de l'éducation
Profession : Juriste
Suppléant : M. J-Carles Grelier

Contacts et site internet

  • Mél :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • 119 Rue de Malpalu
      "Résidence des Noisetiers"
      72000 Le Mans
      Téléphone : 02 43 76 07 41
      Télécopie : 02 43 76 12 79

    • dominique.le-mener@voila.fr

Travaux parlementaires

Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
      • Commission :
        • Membre de la commission des affaires culturelles et de l'éducation
      • Groupe d'études :
        • Membre : - Animaux - Appellations d'origine - Biocarburants - Chasse et territoires - Conjoints survivants - Systèmes juridiques européens - Vie associative
      • Groupe d'amitié :
        • Président : - Papouasie Nouvelle-Guinée
        • Vice-Président : - Lituanie - Malte

      Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

      • Élu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

      Mandats locaux en cours

      • Vice-président du conseil général (Sarthe)

      Anciens mandats locaux

      • Conseil municipal du Mans (Sarthe)
        • du 20/03/1989 au 18/06/1995 (Membre)
        • du 19/06/1995 au 18/03/2001 (Membre)
      • Conseil général de la Sarthe
        • du 30/03/1992 au 22/03/1998 (Vice-président du conseil général)
        • du 23/03/1998 au 28/03/2004 (Vice-président du conseil général)
      • Conseil régional de Pays de la Loire
        • du 23/03/1992 au 15/03/1998 (Vice-président du conseil régional)
        • du 16/03/1998 au 15/07/2002 (Vice-président du conseil régional)

      Anciennes fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

      • Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O. du 01/10/2007 au 09/06/2009
      • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 01/10/2007 au 09/06/2009

      Tables nominatives des débats

      Place dans l'hémicycle

      Numéro de la place occupée : 205 (La zone en rouge situe le banc)



      Partager

      Top articles les plus lus

      Derniers commentaires

      Nathalie : Cher Monsieur, libre à vous de ne pas partager les conclusions de M. Cotta. Mais vous manquez d'arguments. Dans le désordre actuel, M. Cotta…
      sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

      Gourmel Michel : Après le 2d tour des législatives : les COMMENTAIRES de Jacques Cotta On a connu Jacques Cotta en meilleure forme ; l’utilisation de petits…
      sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

      Cousin-Jacques : Nous n'avons plus d'Institution ni la Constitution Française de 1958 depuis le decret Valls 2016-1675 du 5 décembre 2016. En faisant le parallèle…
      sur "REVOLUDROIT" : Repenser la POLITIQUE (Autour de Valérie Bugault)

      Anne-Marie : Législatives: La Comédie dont la France aura a souffrir ! Totalement d'accord avec l'analyse de Jean-Luc Pujo! Anne-Marie * 2022 - « la…
      sur «Jean-Luc Mélenchon n'a aucune chance de devenir premier ministre»

      Nathalie : ECHEC GENERAL d'Emmanuel MACRON. Sidérant. Les Français ignorent tout de notre situation ! Comme le dit JLpujo... * Echecs diplomatiques a…
      sur #BurkinaFaso : qui est derrière le coup d'État ? Excellent Thomas Dietrich ! 26 janvier 2022

      Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - Alain JUPPE - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - André Bellon - ANGLETERRE - Anne-Cécile Robert - Annie Lacroix-Riz - Armée française - ASIE - BANQUE MONDIALE - BRESIL - Bruno Le Maire - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHINE - CHINE - Christian Perronne - Christianisme - Clément Beaune - CNR - Communisme - COVID - COVID19 - CUBA - CULTURE - Défense - Demographie - Didier Raoult - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - Edouard Philippe - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Elisabeth BORNE - Emmanuel Macron - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - Eric Zemmour - ESPAGNE - Etienne Tarride - EURO - Européenne 2019 - Fabien Roussel - Fadi Kassem - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François Asselineau - François ASSELINEAU - François Bayrou - François Hollande - François Ruffin - Francophonie - francophonie & Langue française - Gabriel Attal - Gaullisme - Georges Gastaud - Gérald Darmanin - Gérard Larcher - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - Jacques Cotta - JAPON - Jean Castex - Jean-Luc Melenchon - Jean-Luc Pujo - Jean-Luc Pujo - Jean-Pierre Chevenement - Jean-Pierre Raffarin - Judaisme - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - Léon Landini - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Manuel Bompard - Marine LEPEN - Marine LEPEN - Marlène Schiappa - MEDIAS - MER - Michel Houellebecq - Michel Onfray - MUSIQUE - Nathalie Arthaud - Nations d'Europe - Nicolas Dupont-Aignan - Nicolas Sarkozy - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - Penser la France - POLICE & Sécurité - Pour une Constituante - PRC - PRCF - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - RéinfoCovid 2022 - Relations Internationales - RELIGION - Roland Hureaux - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Ukraine - Union européenne - USA - USA - Valérie Bugault - Valérie PECRESSE - Valérie Pecresse - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - Yaël Braun-Pivet

      Tags