Députés

Dominique Bussereau

Dominique Bussereau


Informations générales

  • M. Dominique Bussereau
  • Né le 13 juillet 1952 à Tours (Indre-et-Loire)
Circonscription d'élection : Charente-Maritime (4ème)
Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire
Commission : Membre de la commission des lois
Profession : Conseil en entreprises


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • Hôtel de Ville
      17110 Saint-Georges-de-Didonne
      Téléphone : 05 46 05 07 27
      Télécopie : 05 46 05 84 34

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 10/06/2007 (Date de début de mandat : 14/12/2010 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : ))
  • Commission :
    • Membre de la commission des lois


Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élu le 16/03/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • Réélu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 07/06/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 18/07/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • Réélu le 10/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/07/2007 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Ministre auprès du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer aux transports
    • du 07/05/2002 au 16/06/2002
  • Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer aux transports et à la mer
    • du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Secrétaire d'Etat au budget et à la réforme budgétaire, auprès du ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
    • du 31/03/2004 au 29/11/2004
  • Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité
    • du 29/11/2004 au 31/05/2005
  • Ministre de l'agriculture et de la pêche
    • du 02/06/2005 au 15/05/2007
  • Secrétaire d'Etat chargé des transports
    • du 18/05/2007 au 18/06/2007
  • Secrétaire d'Etat chargé des transports
    • du 19/06/2007 au 13/11/2010

Mandats locaux en cours

  • Adjoint au Maire de Saint-Georges-de-Didonne, Charente-Maritime (5034 habitants)
  • Membre du conseil général (Charente-Maritime)

Anciens mandats locaux

  • Conseil municipal de Royan (Charente-Maritime)
    • du 14/03/1983 au 12/03/1989 (Adjoint au Maire)
  • Conseil municipal de Saint-Georges-de-Didonne (Charente-Maritime)
    • du 14/03/1989 au 12/03/1989 (Adjoint au Maire)
    • du 19/03/1989 au 10/02/1990 (Maire)
    • du 11/02/1990 au 18/06/1995 (Maire)
    • du 25/06/1995 au 18/03/2001 (Maire)
    • du 19/03/2001 au 22/06/2002 (Maire)
  • Conseil général de la Charente-Maritime
    • du 18/03/1985 au 29/03/1992 (Membre du conseil général)
    • du 30/03/1992 au 22/03/1998 (Membre du conseil général)
  • Conseil régional de Poitou-Charentes
    • du 17/03/1986 au 08/04/1986 (Membre du conseil régional)
    • du 23/03/1992 au 01/04/1993 (Membre du conseil régional)



Partager

Derniers commentaires

Anne-Marie : Législatives: La Comédie dont la France aura a souffrir ! Totalement d'accord avec l'analyse de Jean-Luc Pujo! Anne-Marie * 2022 - « la…
sur «Jean-Luc Mélenchon n'a aucune chance de devenir premier ministre»

Nathalie : ECHEC GENERAL d'Emmanuel MACRON. Sidérant. Les Français ignorent tout de notre situation ! Comme le dit JLpujo... * Echecs diplomatiques a…
sur #BurkinaFaso : qui est derrière le coup d'État ? Excellent Thomas Dietrich ! 26 janvier 2022

Nathalie : ENFIN ! Ca bouge à BEZIERS en décembre 2021 ! * Béziers : le petit Jésus, dans le hall de la mairie, "c’est contraire à la loi"…
sur #BEZIERS : « Il faut démonter la crèche chrétienne installée dans le temple de la République ! » Intervention de Jean-Luc Pujo (Penser la France) - Béziers – 2014 - 2021

Anne-Marie : #Macron : une diplomatie adolescente ? comme l'écrit JLPujo. Macron a réussi a fâcher la #France avec presque le monde entier : Avec #Poutine…
sur Entretien Macron-Poutine: situation dans le Donbass et crise migratoire à l'ordre du jour

Paul De Florant : 17 octobre 1961 : rétablir la Vérité. Relire l'article exceptionnel de Bernard Lugan que je poste en commentaire. Pourquoi ce pays que l'on…
sur "Souvenons-nous du 17 octobre !" Par Jean Daniel (ATTENTION Exceptionnel !)

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - ANGLETERRE - Armée française - ARTS & CULTURE - ASIE - asselineau - BANQUE MONDIALE - BAYROU - bayrou - BRESIL - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHEVENEMENT - CHINE - CHINE - Christianisme - CNR - Communisme - COVID19 - CUBA - Défense - Demographie - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - ESPAGNE - EURO - Européenne 2019 - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François ASSELINEAU - Francophonie - francophonie & Langue française - Gaullisme - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - HOLLANDE François - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - JAPON - Jean-Luc MELENCHON - Judaisme - JUPPE - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - LEPEN - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MACRON - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Marine LEPEN - MEDIAS - MELENCHON - MER - MUSIQUE - Nations d'Europe - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - PECRESSE - Penser la France - POLICE & Sécurité - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - Relations Internationales - Religion - RELIGION - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - SARKOZY - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Union européenne - USA - USA - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - ZEMMOUR

Tags