Députés

Didier Quentin

Didier Quentin


Informations générales

  • M. Didier Quentin
  • Né le 23 décembre 1946 à Royan (Charente-Maritime)
Circonscription d'élection : Charente-Maritime (5ème)
Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire
Commission : Membre de la commission des lois
Profession : Ministre plénipotentiaire
Suppléant : M. Jean-Claude Blemon


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Site internet :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • Permanence
      21 Boulevard Germaine de la Falaise
      17200 Royan
      Téléphone : 05 46 23 99 77
      Télécopie : 05 46 39 11 15

    • didierquentin@voila.fr

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 10/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commission :
    • Membre de la commission des lois
    • Membre de la commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • Vice-Président de la commission des affaires européennes
  • Groupe d'études :
    • Vice-Président : - Forêt
    • Membre : - Adoption - Aéronautique - Animaux - Appellations d'origine - Arctique - Arts de la rue - Automobile - Cancer et causes sanitaires nationales - Chasse et territoires - Cheval - Climatisme et thermalisme - Conjoints survivants - Construction et logement - Contrefaçon - Dépendance - Emergents - Energies - Enfant - Filière du chocolat - Fonction publique - Français de l'étranger - Hôtellerie, restauration, loisirs - Intégration des personnes fragilisées et handicapées - Internet, audiovisuel et société de l'information - Jardins, paysages et horticulture - Longévité - Marchés, commerce non sédentaire et commerce de proximité - Médicament et produits de santé - Mer, pêche et souveraineté maritime - Minéraux - Parcs nationaux et régionaux - Partenariats publics et privés - Participation du public et gouvernance - Pauvreté, précarité et sans abri - Pics pétroliers et gaziers - Population et développement - Portuaire - Presse - Prisons et conditions carcérales - Professions de santé - Rapatriés - Ruralité - Sectes - Systèmes juridiques européens - Tibet - Tourisme - Vie associative
  • Groupe d'amitié :
    • Président : - Japon
    • Vice-Président : - Sénégal


Organismes extra-parlementaires

  • Membre titulaire du conseil d'administration du conservatoire de l'espace Littoral et des rivages lacustres
  • Membre titulaire de la Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale - du 26/06/2002 au 19/06/2007

Mandats locaux en cours

  • Maire de Royan, Charente-Maritime (17102 habitants)

Anciens mandats locaux

  • Conseil municipal de Royan (Charente-Maritime)
    • du 20/03/1989 au 18/06/1995 (Membre)
    • du 18/06/1995 au 18/03/2001 (Membre)
  • Conseil général de la Charente-Maritime
    • du 28/03/1994 au 18/03/2001 (Vice-président du conseil général)
    • du 19/03/2001 au 16/03/2008 (Vice-président du conseil général)
  • Conseil régional de Poitou-Charentes
    • du 23/03/1992 au 01/08/1997 (Vice-président du conseil régional)



Partager

Derniers commentaires

Anne-Marie : Législatives: La Comédie dont la France aura a souffrir ! Totalement d'accord avec l'analyse de Jean-Luc Pujo! Anne-Marie * 2022 - « la…
sur «Jean-Luc Mélenchon n'a aucune chance de devenir premier ministre»

Nathalie : ECHEC GENERAL d'Emmanuel MACRON. Sidérant. Les Français ignorent tout de notre situation ! Comme le dit JLpujo... * Echecs diplomatiques a…
sur #BurkinaFaso : qui est derrière le coup d'État ? Excellent Thomas Dietrich ! 26 janvier 2022

Nathalie : ENFIN ! Ca bouge à BEZIERS en décembre 2021 ! * Béziers : le petit Jésus, dans le hall de la mairie, "c’est contraire à la loi"…
sur #BEZIERS : « Il faut démonter la crèche chrétienne installée dans le temple de la République ! » Intervention de Jean-Luc Pujo (Penser la France) - Béziers – 2014 - 2021

Anne-Marie : #Macron : une diplomatie adolescente ? comme l'écrit JLPujo. Macron a réussi a fâcher la #France avec presque le monde entier : Avec #Poutine…
sur Entretien Macron-Poutine: situation dans le Donbass et crise migratoire à l'ordre du jour

Paul De Florant : 17 octobre 1961 : rétablir la Vérité. Relire l'article exceptionnel de Bernard Lugan que je poste en commentaire. Pourquoi ce pays que l'on…
sur "Souvenons-nous du 17 octobre !" Par Jean Daniel (ATTENTION Exceptionnel !)

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - ANGLETERRE - Armée française - ARTS & CULTURE - ASIE - asselineau - BANQUE MONDIALE - BAYROU - bayrou - BRESIL - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHEVENEMENT - CHINE - CHINE - Christianisme - CNR - Communisme - COVID19 - CUBA - Défense - Demographie - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - ESPAGNE - EURO - Européenne 2019 - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François ASSELINEAU - Francophonie - francophonie & Langue française - Gaullisme - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - HOLLANDE François - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - JAPON - Jean-Luc MELENCHON - Judaisme - JUPPE - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - LEPEN - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MACRON - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Marine LEPEN - MEDIAS - MELENCHON - MER - MUSIQUE - Nations d'Europe - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - PECRESSE - Penser la France - POLICE & Sécurité - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - Relations Internationales - Religion - RELIGION - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - SARKOZY - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Union européenne - USA - USA - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - ZEMMOUR

Tags