Députés

Claude Gatignol

Claude Gatignol


Informations générales

  • M. Claude Gatignol
  • Né le 20 novembre 1938 à Saint-Julien-près-Bort (Corrèze)
Circonscription d'élection : Manche (4ème)
Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire
Commission : Membre de la commission des affaires économiques
Profession : Docteur vétérinaire
Suppléant : M. Laurent Leclerc


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • 2 Rue des Résistants
      50700 Valognes
      Téléphone : 02 33 95 15 00
      Télécopie : 02 33 95 13 57

    • claude.gatignol.permanence@wanadoo.fr

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commission :
    • Membre de la commission des affaires économiques
    • Membre de la commission d'enquête sur la situation de l'industrie ferroviaire française: production de matériels roulants "voyageurs" et frets
  • Délégation et Office :
    • Vice-Président de l'office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
  • Groupe d'études :
    • Co-Président : - Energies
    • Vice-Président : - Agro-alimentaire et filière agricole - Automobile - Chimique - Coutellerie et arts de la table - Fruits et légumes - Jardins, paysages et horticulture - Parcs nationaux et régionaux - Professions libérales
    • Secrétaire : - Arctique - Assurances - Défense - Français de l'étranger - Hôtellerie, restauration, loisirs - Viticulture
    • Membre : - Aéronautique - Alimentation et santé - Animaux - Appellations d'origine - Artisanat et métiers d'art - Cancer et causes sanitaires nationales - Chasse et territoires - Cheval - Cinéma et production audiovisuelle - Dépendance - Elevage - Emergents - Forêt - Iles anglo-normandes - Intelligence économique - Internet, audiovisuel et société de l'information - Langues régionales - Médicament et produits de santé - Mer, pêche et souveraineté maritime - Minéraux - Minières - Mondialisation : régulations économiques et sociales - Partenariats publics et privés - Plasturgie - PME - Population et développement - Presse - Professions de santé - Ruralité - Sport et éducation sportive - Systèmes juridiques européens
  • Groupe d'amitié :
    • Président : - Uruguay
    • Vice-Président : - Hongrie - Kazakhstan - Laos - Tchèque (République)
    • Secrétaire : - Allemagne - Andorre - Chypre - Cuba - Dominicaine (République) - Estonie - Finlande - Géorgie - Jordanie - Koweit - Lettonie - Lituanie - Malte - Mexique - Monaco - Mozambique - Namibie - Norvège - Ouzbékistan - Paraguay - Tunisie - Turquie - Venezuela
  • Groupe d'études à vocation internationale :
    • Secrétaire : - Corée du Nord


Organismes extra-parlementaires

  • Membre titulaire du conseil supérieur de l'aviation marchande
  • Membre titulaire de l'Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz
  • Membre titulaire du Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
  • Membre titulaire du Haut conseil des biotechnologies

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • Réélu le 21/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale - du 02/10/2000 au 18/06/2002

Anciens mandats locaux

  • Conseil municipal de Valognes (Manche)
    • du 10/03/1977 au 01/03/1983 (Adjoint au Maire)
    • du 07/03/1983 au 12/03/1989 (Adjoint au Maire)
    • du 18/03/1989 au 18/06/1995 (Adjoint au Maire)
    • du 18/06/1995 au 18/03/2001 (Membre)
  • Conseil général de la Manche
    • du 26/03/1979 au 17/03/1985 (Membre du conseil général)
    • du 18/03/1985 au 29/03/1992 (Membre du conseil général)
    • du 30/03/1992 au 22/03/1998 (Membre du conseil général)
    • du 28/03/1994 au 22/03/1998 (Vice-président du conseil général)
    • du 23/03/1998 au 18/03/2001 (Vice-président du conseil général)
    • du 23/03/1998 au 28/03/2004 (Membre du conseil général)
    • du 19/03/2001 au 28/03/2004 (Vice-président du conseil général)



Partager

Derniers commentaires

Anne-Marie : Législatives: La Comédie dont la France aura a souffrir ! Totalement d'accord avec l'analyse de Jean-Luc Pujo! Anne-Marie * 2022 - « la…
sur «Jean-Luc Mélenchon n'a aucune chance de devenir premier ministre»

Nathalie : ECHEC GENERAL d'Emmanuel MACRON. Sidérant. Les Français ignorent tout de notre situation ! Comme le dit JLpujo... * Echecs diplomatiques a…
sur #BurkinaFaso : qui est derrière le coup d'État ? Excellent Thomas Dietrich ! 26 janvier 2022

Nathalie : ENFIN ! Ca bouge à BEZIERS en décembre 2021 ! * Béziers : le petit Jésus, dans le hall de la mairie, "c’est contraire à la loi"…
sur #BEZIERS : « Il faut démonter la crèche chrétienne installée dans le temple de la République ! » Intervention de Jean-Luc Pujo (Penser la France) - Béziers – 2014 - 2021

Anne-Marie : #Macron : une diplomatie adolescente ? comme l'écrit JLPujo. Macron a réussi a fâcher la #France avec presque le monde entier : Avec #Poutine…
sur Entretien Macron-Poutine: situation dans le Donbass et crise migratoire à l'ordre du jour

Paul De Florant : 17 octobre 1961 : rétablir la Vérité. Relire l'article exceptionnel de Bernard Lugan que je poste en commentaire. Pourquoi ce pays que l'on…
sur "Souvenons-nous du 17 octobre !" Par Jean Daniel (ATTENTION Exceptionnel !)

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - ANGLETERRE - Armée française - ARTS & CULTURE - ASIE - asselineau - BANQUE MONDIALE - BAYROU - bayrou - BRESIL - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHEVENEMENT - CHINE - CHINE - Christianisme - CNR - Communisme - COVID19 - CUBA - Défense - Demographie - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - ESPAGNE - EURO - Européenne 2019 - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François ASSELINEAU - Francophonie - francophonie & Langue française - Gaullisme - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - HOLLANDE François - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - JAPON - Jean-Luc MELENCHON - Judaisme - JUPPE - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - LEPEN - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MACRON - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Marine LEPEN - MEDIAS - MELENCHON - MER - MUSIQUE - Nations d'Europe - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - PECRESSE - Penser la France - POLICE & Sécurité - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - Relations Internationales - Religion - RELIGION - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - SARKOZY - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Union européenne - USA - USA - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - ZEMMOUR

Tags