Députés

Claude Darciaux

Claude Darciaux


Informations générales

  • Mme Claude Darciaux
  • Née le 18 octobre 1942 à Besançon (Doubs)
Circonscription d'élection : Côte-d'Or (3ème)
Groupe politique : Socialiste, radical, citoyen et divers gauche
Commission : Membre de la commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Profession : Enseignante
Suppléant : M. Michel Bachelard


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • Mairie
      21600 Longvic
      Téléphone : 03 80 68 44 00
      Télécopie : 03 80 68 44 01
    • Permanence parlementaire
      15 Bis Route de Dijon
      21600 Longvic
      Téléphone : 03 80 65 87 87
      Télécopie : 03 80 65 87 88

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélue le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commission :
    • Membre de la commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
  • Délégation et Office :
    • Membre de la délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
  • Groupe d'études :
    • Vice-Présidente : - Eco-construction - Longévité
    • Secrétaire : - Prisons et conditions carcérales
    • Membre : - Agro-alimentaire et filière agricole - Alimentation et santé - Cancer et causes sanitaires nationales - Construction et logement - Dépendance - Deux-roues motorisés et non motorisés - Energies - Filière du chocolat - Fruits et légumes - Inondations, risques naturels et calamités agricoles - Intégration des personnes fragilisées et handicapées - Pauvreté, précarité et sans abri - PME - Route et sécurité routière - Sport et éducation sportive - Trufficulture
  • Groupe d'amitié :
    • Vice-Présidente : - Afghanistan - Lettonie
    • Secrétaire : - Colombie


Organismes extra-parlementaires

  • Membre titulaire du conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
  • Membre titulaire de la Commission nationale de concertation sur les risques miniers

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élue le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Mandats locaux en cours

  • Maire de Longvic, Côte-d'Or (8962 habitants)

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de l'agglomération dijonnaise

Anciens mandats locaux

  • Conseil municipal de Longvic (Côte-d'Or)
    • du 14/03/1983 au 18/03/1989 (Membre)
    • du 19/03/1989 au 18/06/1995 (Membre)
    • du 19/06/1995 au 18/03/2001 (Adjointe au Maire)
    • du 19/03/2001 au 20/06/2005 (Adjointe au Maire)
    • du 19/03/2001 au 09/03/2008 (Membre)
    • du 21/06/2005 au 09/03/2008 (Maire)
  • Communauté de l'agglomération dijonnaise
    • du 28/06/2001 au 16/03/2008 (Membre)



Partager

Derniers commentaires

Nathalie : ENFIN ! Ca bouge à BEZIERS en décembre 2021 ! * Béziers : le petit Jésus, dans le hall de la mairie, "c’est contraire à la loi"…
sur #BEZIERS : « Il faut démonter la crèche chrétienne installée dans le temple de la République ! » Intervention de Jean-Luc Pujo (Penser la France) - Béziers – 2014 - 2021

Anne-Marie : #Macron : une diplomatie adolescente ? comme l'écrit JLPujo. Macron a réussi a fâcher la #France avec presque le monde entier : Avec #Poutine…
sur Entretien Macron-Poutine: situation dans le Donbass et crise migratoire à l'ordre du jour

Paul De Florant : 17 octobre 1961 : rétablir la Vérité. Relire l'article exceptionnel de Bernard Lugan que je poste en commentaire. Pourquoi ce pays que l'on…
sur "Souvenons-nous du 17 octobre !" Par Jean Daniel (ATTENTION Exceptionnel !)

Cincinnatus : Les esclaves sous controle #OTAN se rebiffent ? Tu peux toujours danser …le Bigouden ! Pauvre #LeDrian ! Pauvre #Macron ! Pauvre #France !…
sur Sous-marins australiens: «Après la rupture du “contrat du siècle”, ce que nous devons faire sans attendre»

Avis-de-deces.com : Jean-Paul Belmondo sait mélanger les genres en tournant "Pierrot le fou" de Godard ou encore "La Sirène du Mississipi" de François Truffaut.…
sur « Jean-Paul #Belmondo, une figure française ! » (Penser la France)

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - ANGLETERRE - Armée française - ARTS & CULTURE - ASIE - asselineau - BANQUE MONDIALE - BAYROU - bayrou - BRESIL - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHEVENEMENT - CHINE - CHINE - Christianisme - CNR - Communisme - CUBA - Défense - Demographie - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - ESPAGNE - EURO - Européenne 2019 - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François ASSELINEAU - Francophonie - francophonie & Langue française - Gaullisme - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - HOLLANDE François - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - JAPON - Jean-Luc MELENCHON - Judaisme - JUPPE - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - LEPEN - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MACRON - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Marine LEPEN - MEDIAS - MELENCHON - MER - MUSIQUE - Nations d'Europe - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - PECRESSE - Penser la France - POLICE & Sécurité - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - Relations Internationales - Religion - RELIGION - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - SARKOZY - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Union européenne - USA - USA - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - ZEMMOUR

Tags