Députés

Chantal Bourragué

Chantal Bourragué


Informations générales

  • Mme Chantal Bourragué
  • Née le 3 mars 1946 à Angoulême (Charente)
Circonscription d'élection : Gironde (1ère)
Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire
Commission : Membre de la commission des affaires étrangères
Profession : Cadre commercial
Suppléant : M. Patrick Bobet


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Site internet :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • 1 Rue Jacques Camille Paris
      BP 24
      33030 Bordeaux cedex
      Téléphone : 05 56 29 07 29
      Télécopie : 05 56 39 94 93

    • chantal.bourrague@wanadoo.fr

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélue le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commission :
    • Membre de la commission des affaires étrangères
    • Vice-Présidente de la commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
  • Délégation et Office :
    • Membre de la délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
  • Groupe d'études :
    • Vice-Présidente : - Adoption - Toxicomanie
    • Membre : - Aéronautique - Cheval - Cinéma et production audiovisuelle - Construction et logement - Contrefaçon - Défense - Emergents - Humanitaire - Intégration des personnes fragilisées et handicapées - Tauromachie - Tourisme
  • Groupe d'amitié :
    • Présidente : - Malte
    • Vice-Présidente : - Bangladesh - Colombie - Croatie - Portugal
    • Secrétaire : - Brésil - Grèce - Nouvelle-Zélande


Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élue le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Bordeaux, Gironde (214633 habitants)

Anciens mandats locaux

  • Conseil municipal de Bordeaux (Gironde)
    • du 20/03/1989 au 18/06/1995 (Adjointe au Maire)
    • du 19/06/1995 au 18/03/2001 (Adjointe au Maire)
    • du 19/03/2001 au 05/07/2002 (Adjointe au Maire)
    • du 13/10/2006 au 16/03/2008 (Membre)
  • Conseil général de la Gironde
    • du 30/03/1992 au 22/03/1998 (Membre du conseil général)
    • du 23/03/1998 au 28/03/2004 (Membre du conseil général)

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

  • Membre du Groupe français de l' Union interparlementaire



Partager

Derniers commentaires

Nathalie : Cher Monsieur, libre à vous de ne pas partager les conclusions de M. Cotta. Mais vous manquez d'arguments. Dans le désordre actuel, M. Cotta…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Gourmel Michel : Après le 2d tour des législatives : les COMMENTAIRES de Jacques Cotta On a connu Jacques Cotta en meilleure forme ; l’utilisation de petits…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Cousin-Jacques : Nous n'avons plus d'Institution ni la Constitution Française de 1958 depuis le decret Valls 2016-1675 du 5 décembre 2016. En faisant le parallèle…
sur "REVOLUDROIT" : Repenser la POLITIQUE (Autour de Valérie Bugault)

Anne-Marie : Législatives: La Comédie dont la France aura a souffrir ! Totalement d'accord avec l'analyse de Jean-Luc Pujo! Anne-Marie * 2022 - « la…
sur «Jean-Luc Mélenchon n'a aucune chance de devenir premier ministre»

Nathalie : ECHEC GENERAL d'Emmanuel MACRON. Sidérant. Les Français ignorent tout de notre situation ! Comme le dit JLpujo... * Echecs diplomatiques a…
sur #BurkinaFaso : qui est derrière le coup d'État ? Excellent Thomas Dietrich ! 26 janvier 2022

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - ANGLETERRE - Armée française - ARTS & CULTURE - ASIE - asselineau - BANQUE MONDIALE - BAYROU - bayrou - BRESIL - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHEVENEMENT - CHINE - CHINE - Christianisme - CNR - Communisme - COVID19 - CUBA - Défense - Demographie - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - ESPAGNE - EURO - Européenne 2019 - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François ASSELINEAU - Francophonie - francophonie & Langue française - Gaullisme - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - HOLLANDE François - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - JAPON - Jean-Luc MELENCHON - Judaisme - JUPPE - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - LEPEN - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MACRON - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Marine LEPEN - MEDIAS - MELENCHON - MER - MUSIQUE - Nations d'Europe - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - PECRESSE - Penser la France - POLICE & Sécurité - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - Relations Internationales - Religion - RELIGION - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - SARKOZY - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Union européenne - USA - USA - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - ZEMMOUR

Tags