Députés

Alain Joyandet

Alain Joyandet


Informations générales

  • M. Alain Joyandet
  • Né le 15 janvier 1954 à Dijon (Côte-d'Or)
Circonscription d'élection : Haute-Saône (1ère)
Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire
Commission : Membre de la commission des finances
Profession : Editeur


Contacts et site internet

  • Mél :
  • Site internet :
  • Adresses :
    • Assemblée nationale
      126 rue de l'Université
      75355 Paris 07 SP
    • Hôtel de Ville,
      Rue Paul Morel
      Secrétariat parlementaire, BP 392
      70014 Vesoul
      Téléphone : 03 84 92 32 61
    • Permanence parlementaire
      5-7 Avenue Carnot
      70100 Gray
      Téléphone : 03 84 64 89 81
      Télécopie : 03 84 65 34 42

    • contact@joyandet.fr

Travaux parlementaires


Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Mandat : Réélu le 10/06/2007 (Date de début de mandat : 05/08/2010 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : M. Alain Joyandet))
  • Commission :
    • Membre de la commission des finances


Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Élu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • Réélu le 10/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/04/2008 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 02/10/1995 au 18/06/2002

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Secrétaire d'Etat à la coopération et à la francophonie, auprès du ministre des affaires étrangères et européennes
    • du 18/03/2008 au 04/07/2010

Mandats locaux en cours

  • Maire de Vesoul, Haute-Saône (17184 habitants)

Anciens mandats locaux

  • Conseil municipal de Vesoul (Haute-Saône)
    • du 19/06/1995 au 18/03/2001 (Maire)
    • du 19/03/2001 au 09/03/2008 (Maire)
  • Conseil général de la Haute-Saône
    • du 30/03/1992 au 22/03/1998 (Membre du conseil général)
    • du 23/03/1998 au 08/07/2002 (Membre du conseil général)
  • Conseil régional de Franche-Comté
    • du 22/03/2010 au 13/07/2010 (Membre du conseil régional)



Partager

Derniers commentaires

Nathalie : Cher Monsieur, libre à vous de ne pas partager les conclusions de M. Cotta. Mais vous manquez d'arguments. Dans le désordre actuel, M. Cotta…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Gourmel Michel : Après le 2d tour des législatives : les COMMENTAIRES de Jacques Cotta On a connu Jacques Cotta en meilleure forme ; l’utilisation de petits…
sur LES "COUPS DE GUEULE" de JACQUES COTTA (VIDEOS)

Cousin-Jacques : Nous n'avons plus d'Institution ni la Constitution Française de 1958 depuis le decret Valls 2016-1675 du 5 décembre 2016. En faisant le parallèle…
sur "REVOLUDROIT" : Repenser la POLITIQUE (Autour de Valérie Bugault)

Anne-Marie : Législatives: La Comédie dont la France aura a souffrir ! Totalement d'accord avec l'analyse de Jean-Luc Pujo! Anne-Marie * 2022 - « la…
sur «Jean-Luc Mélenchon n'a aucune chance de devenir premier ministre»

Nathalie : ECHEC GENERAL d'Emmanuel MACRON. Sidérant. Les Français ignorent tout de notre situation ! Comme le dit JLpujo... * Echecs diplomatiques a…
sur #BurkinaFaso : qui est derrière le coup d'État ? Excellent Thomas Dietrich ! 26 janvier 2022

Thématiques : AFGHANISTAN - AFRIQUE - Agriculture - ALGERIE - Algérie - Alimentation - ALLEMAGNE - Amérique Centrale - Amérique du Sud - ANGLETERRE - Armée française - ARTS & CULTURE - ASIE - asselineau - BANQUE MONDIALE - BAYROU - bayrou - BRESIL - Catholicisme - CENTRE AFRIQUE - CHEVENEMENT - CHINE - CHINE - Christianisme - CNR - Communisme - COVID19 - CUBA - Défense - Demographie - Diplomatie française - DROIT - Ecologie & environnement - Economie - EDUCATION - Egalité Femme & Homme - Election Européenne - Elections régionales - Emmanuel MACRON - Energie - Environnement - Eric ZEMMOUR - ESPAGNE - EURO - Européenne 2019 - Fiscalité - FMI - France-Allemagne - François ASSELINEAU - Francophonie - francophonie & Langue française - Gaullisme - Guadeloupe & Martinique - HISTOIRE - HOLLANDE François - Humanisme - Immigration - INDE - INDE - INSTITUTION - IRAK - IRAN - ISLAM - Islamisme - ISRAEL - ISRAËL & PALESTINE - ITALIE - Jacques CHEMINADE - JAPON - Jean-Luc MELENCHON - Judaisme - JUPPE - Justice - Justice - Laïcité - Laicité - Législative 2017 - LEPEN - LIBAN - Libéralisme - LIBYE - Lutte Sociale - MACHREK - MACRON - MAGHREB - Maison de France & Monarchie - MALI - Marine LEPEN - MEDIAS - MELENCHON - MER - MUSIQUE - Nations d'Europe - OCS - OCS - OMC - ONU - ONU - Nations Unies - OTAN - OTAN - PAKISTAN - PALESTINE - Patriotisme - PECRESSE - Penser la France - POLICE & Sécurité - Présidentielle 2017 - Présidentielle 2022 - Protestantisme - QUEBEC - QUEBEC - Relations Internationales - Religion - RELIGION - RUSSIE - RUSSIE - RUSSIE - SANTE - SANTE - SARKOZY - Sciences & Recherche - SERVICE PUBLIC - SPORT - Syndicats - SYRIE - TURQUIE - UKRAINE - Union européenne - USA - USA - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - Valérie PECRESSE - VENEZUELA - VENEZUELA - Venezuela - ZEMMOUR

Tags